Высокий суд Лондона освободил под залог в 300 тысяч фунтов стерлингов бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины от мусульман Эюпа Ганича
Reuters

Высокий суд Лондона освободил под залог в 300 тысяч фунтов стерлингов бывшего члена президиума Боснии и Герцеговины от мусульман Эюпа Ганича, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

Ганич является одним из 19 боснийцев, которые обвиняются в участии в нападении на солдат Югославской народной армии в центре Сараево в мае 1992 года. Его задержали 1 марта в аэропорту Heathrow. Согласно данным сербского отделения Интерпола, босниец был временно задержан на основании выписанного Сербией ордера на арест при попытке выезда из Великобритании.

По словам адвокатов Ганича, его арест был незаконным, а попытки сербов привлечь его к суду политически мотивированы.

Официальный Белград уже дал оценку освобождению Эюпа Ганича, назвав решение суда "техническим, а не принципиальным". Сербия по-прежнему ожидает экстрадиции Ганича, заявил вице-премьер, глава МВД Сербии Ивица Дачич. Он выразил надежду на то, что британские власти "примут во внимание аргументы и доказательства вины Ганича", предоставленные Сербией, передает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, бывший член Президиума Боснии и Герцеговины будет выпущен из следственного изолятора в течение ближайших суток.