Новые массовые беспорядки в Греции: в Афинах марш профсоюзов закончился дракой с полицией
Reuters

В центре Афин в четверг произошли массовые беспорядки. Во время профсоюзного марша протеста против правительственных планов жесткой экономии, в котором, по оценкам полиции, участвует свыше 20 тысяч человек, несколько сотен активистов леворадикальных организаций в черных масках вступили в драку со стражами порядка, передает BBC.

Столкновения произошли недалеко от здания парламента. Как сообщается, они начались с того, что радикальная молодежь сбросила нескольких полицейских с мотоциклов. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Участники драки бросали в полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, разбили молотками и металлическими прутьями витрины более десятка банков, магазинов, ювелирных лавок.

По данным властей, задержаны девять участников беспорядков. Двое полицейских получили травмы. Также пострадали окна театра, расположенного недалеко от здания парламента.

Тем временем из-за 24-часовой забастовки госслужащих в Греции не работает общественный транспорт, закрыты аэропорты, школы и больницы. Страна отрезана от остального мира, поскольку авиадиспетчеры также прекратили свою работу. Профсоюзы сотрудников портовых и береговых служб присоединились к забастовке, из-за чего в портах скопилось множество судов.

Протесты вызваны правительственными мерами по сокращению госрасходов в целях борьбы с дефицитом бюджета. Бюджетный дефицит Греции составляет 12,7% ВВП страны, что превышает лимит в 3%, установленный для стран, входящих в еврозону, более чем в четыре раза.

Для исправления положения греческие власти приняли решение сократить зарплаты работников госучреждений, заморозить пенсионные выплаты на существующем уровне и повысить налог с продаж.

В правительстве Греции говорят, что понимают недовольство граждан в связи с принимаемыми мерами, но находят их неизбежными. Глава греческой федерации работодателей обвинил бастующих в попытке заставить страну просить подаяние.

5 февраля по Афинам прокатилась волна беспорядков, которые стали самыми серьезными с тех пор, как было объявлено о мерах государственной экономии. Протестующие, швырявшие камни в здание парламента, были разогнаны полицейскими, которым пришлось применить слезоточивый газ. Еще одна крупная забастовка намечена на 16 марта.