Останки экс-президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса были перезахоронены сегодня на том же кладбище, откуда они были похищены ровно три месяца назад
Reuters

Останки экс-президента Республики Кипр Тассоса Пападопулоса были перезахоронены сегодня на том же кладбище, откуда они были похищены ровно три месяца назад. На церемонии присутствовали родственники и сподвижники бывшего кипрского лидера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, полиция предпринимает все усилия, чтобы как можно скорее завершить расследование этого преступления. Следователи допрашивают арестованных во вторник двух подозреваемых в похищении тела - грека-киприота и иммигранта из Индии, который уже дал признательные показания. Однако второй задержанный и его брат Антонис Прокопиу Китас, отбывающий пожизненный срок за изнасилование и убийство и считающийся организатором похищения, отказываются сотрудничать со следствием. Китас заявил, что ни в чем не виноват и, по сообщению государственного телеканала Кипра, объявил голодовку.

По данным следствия, в ночь на 11 декабря 2009 года, в канун первой годовщины смерти Пападопулоса, иммигрант из Индии и один из братьев разрыли могилу и вытащили тело. Они сразу же спрятали останки на другом кладбище, положив их в чью-то могилу и присыпав землей. Однако три месяца спустя индиец, по его признанию, начал испытывать угрызения совести и решил самостоятельно вступить в контакт с родственниками экс-президента. Он попросил деньги за информацию о месте нахождения тела, на которые собирался покинуть Кипр и начать новую жизнь.

Близкие Пападопулоса проверили полученную информацию, удостоверились в ее точности, но денег не заплатили. Они сообщили в полицию о контактах с индийцем, который в конце концов был арестован и рассказал о том, как было совершено преступление. Тем не менее, его мотивы остаются пока не до конца понятными. Таким образом, хотя останки Пападопулоса обнаружены и уже перезахоронены, загадка с их похищением пока остается.

Пападопулос занимал пост президента Республики Кипр в 2003-2008 годах. В 2004 году он призвал греков-киприотов проголосовать против мирного плана по воссоединению острова, предложенного тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном. Этот план одобрили на референдуме турки-киприоты и отвергли греки-киприоты. В 2008 году он проиграл президентские выборы.