Посольство РФ в Токио уже открыло горячую линию для россиян
RTV International

В пострадавшей от мощнейшего землетрясения и цунами Японии могут находиться не более 50 российских туристов, утверждают в Ассоциации туроператоров России.

"Пока точными данными о числе российских туристов в Японии мы не располагаем, однако, по нашим подсчетам, там их не более 50 - это так называемые индивидуальные туристы, которые оформляли путевки самостоятельно", - сообщила в пятницу ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Он отметила, что "в это число могут входить представители российских туркомпаний, которых порядка 10-15 человек".

По словам Ломидзе, "сейчас туристический сезон в Японии низкий, турпоток из России, как правило, начинает увеличиваться в конце марта - начале апреля". Она также сообщила, что "ассоциации пока не удается связаться с посольством России в Японии, что затрудняет выяснение более точной информации о туристах".

Посольство РФ в Токио уже открыло горячую линию для россиян. Как сообщил пресс-атташе российского дипломатического ведомства Сергей Ясенев, узнать о судьбе своих родственников, которые приехали в Японию в качестве туристов, россияне могут узнать по телефону круглосуточной горячей линии 8 10 813 35 83 42 97.

При этом дипломат отметил, что сейчас в Японии наблюдаются перебои в работе транспорта и связи. "Дозвониться из Москвы можно, а вот из Японии практически нереально. Телефонная связь работает с перебоями. Мобильная связь также почти не работает. Это может быть связано и с перегрузкой сетей, ведь очень много звонков", - сказал Ясенев в эфире радиостанции "Русская служба новостей". Он отметил, что информации о пострадавших от землетрясения россиянах пока не поступала.

В свою очередь руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев заявил, что его ведомство пока не обладает точными данными о российских туристах в Японии. "Мои коллеги из международного управления пытаются связаться с нашим посольством, консульским отделом посольства России в Японии", - сказал он в эфире "РСН" в пятницу. По данным Росстата, в 2010 году Японию посетило порядка 27 тысяч российских туристов.

Мощное землетрясение магнитудой около 8,9, произошедшее в пятницу в северной части Японии, вызвало 10-метровую волну, которая смела все на своем пути, бросив огромные массы воды, содержащие обломки, лодки и дома, вглубь суши. Число жертв неуклонно растет.

До 300 тел погибших уже найдено на восточном побережье Японии, сообщает "РСН" со ссылкой на агентство Kyodo News. Среди жертв - жители префектур Иватэ, Фукусима, Ибараки, Тотиги, Тиба и Токио.

Десятки людей пропали без вести, ранения получили сотни. Есть информация, что только в городе Сендаи 10-метровое цунами унесло не менее 200 человек. Кроме того, полиция японской префектуры Мияги сообщила в пятницу об исчезновении пассажирского поезда после разрушительного цунами. Пока не известно, сколько пассажиров находились в поезде, который следовал по маршруту Сендай - Исиномаки на востоке Японии и пропал на подъезде к станции Нобиру.

Стоит учесть также, что многие люди могут находиться под обломками рухнувших строений. Миллионы домов остались без электричества, в том числе в столице Токио.