Трамп решил попросить у конгресса еще 8,6 млрд долларов на возведение стены от мигрантов
The White House / Youtube.com

Президент США Дональд Трамп намерен в понедельник, 11 марта, попросить конгресс выделить в 2020 финансовом году еще 8,6 миллиарда долларов на строительство стены от мигрантов на границе с Мексикой.

Эта сумма почти в шесть раз превышает средства, которые конгресс соглашался выделять на проект ежегодно, передает Reuters со ссылкой на источники, информированные о президентском проекте бюджета.

Преимущество в палате представителей США составляют демократы, которые выступают резко против возведения стены, поэтому запрос Трампа, скорее всего, будет отклонен, отмечает агентство. Спикер палаты представителей, демократ Нэнси Пелоси, и лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер 10 марта заранее заявили, что конгресс не согласует это требование.

"Президент Трамп причинил ущерб миллионам американцев и вызвал повсеместный хаос, безрассудно приостановив работу правительства, чтобы попытаться получить деньги на свою дорогую и неэффективную стену", - заявила Пелоси.

"Конгресс отказался финансировать стену, и Трамп был вынужден признать поражение и возобновить работу правительства. То же самое повторится, если он попытается сделать это снова. Мы надеемся, что он усвоил урок", - говорится в ее совместном с Шумером заявлении.

Советник Белого дома по вопросам экономики Ларри Кудлоу сообщил Fox News, что из-за возведения стены президент предлагает примерно пятипроцентное сокращение всех внутренних расходов страны.

Дональд Трамп просил выделить 5,7 миллиарда долларов в 2019-м финансовом году на возведение стены на границе с Мексикой, откуда шли в США караваны мигрантов, но конгресс утвердил только 1,3 миллиарда. В ответ американский лидер приостанавливал работу правительства на 35 дней - с 22 декабря до 25 января, это стало самым длительным шатдауном в истории США.

Далее Трамп ввел чрезвычайное положение на южной границе, что дало ему право перенаправить на строительство стены 6,5 миллиарда долларов без согласования в дополнение к уже выделенным средствам.

По мнению Трампа, стена протяженностью 1162 километра и стоимостью в 18 миллиардов долларов нужна для борьбы с нелегальной миграцией и наркотрафиком. Возведение стены было одним из его предвыборных обещаний. Пока построено 179 километров стены, отмечает Reuters. В 2017 году конгресс выделил на нее 341 миллион долларов, в 2018 году - 1,375 миллиарда.