Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента страны, проверяет сообщение о покушении на Джорджа Буша, совершенном в Тбилиси
AFP
 
 
 
Грузинские власти уведомили американцев о том, что во время выступления Буша на центральной площади Тбилиси в его сторону был брошен некий предмет, предположительно, ручная граната
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Они, в частности, сообщили, что граната упала примерно 30 метрах от трибуны, на которой стоял американский президент, предварительно задев кого-то из толпы
Euronews
 
 
 
К выяснению обстоятельств происшедшего также подключились ФБР и госдепартамент. Представитель Секретной службы сказал, что не может назвать источник полученной информации. При этом он добавил, что сотрудники его ведомства пока не видели самой гранаты
AP Photo / Srdjan Ilic

Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента страны, проверяет сообщение о якобы имевшем место покушении на Джорджа Буша во время его визита в Тбилиси.

Как сообщил во вторник журналистам представитель Секретной службы Джонатан Черри, грузинские власти уведомили американцев о том, что во время выступления Буша на центральной площади Тбилиси в его сторону якобы был брошен некий предмет, предположительно, ручная граната. Она упала примерно 50 метрах от трибуны, на которой стояли американский и грузинский президенты.

По данным телекомпании NBC, гранату схватил сотрудник грузинской службы безопасности и унес ее. Джонатан Черри отметил, что об инциденте грузинские власти уведомили американскую сторону уже после того, как президент Буш покинул Тбилиси. Как заявил телекомпании CNN официальный представитель Секретной службы США Джеймс Маскин, "мы еще не видели устройство, о котором говорится в сообщении". Но "во всех случаях, когда поступают сообщения такого характера, мы относимся к ним очень серьезно", подчеркнул Маскин.

Между тем МВД Грузии официально опровергло эту информацию. "Это абсолютная ложь, ничего подобного не происходило", - заявил представитель грузинского МВД Гурам Донадзе агентству AP.

Позднее секретарь Совета нацбезопасности Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что в Тбилиси недалеко от трибуны, где выступали президенты США и Грузии все же была найдена граната, пишет The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Во время выступления Джорджа Буша в 50 метрах от трибуны, с которой выступал президент США, была обнаружена ручная граната советского производства РГД-5", - сказал он на брифинге в среду, передает РИА "Новости". Бежуашвили отметил, что "так называемая небоевая инженерная граната была в неоперационном состоянии и она не взорвалась бы".

"Она не была брошена кем-либо с какого-нибудь расстояния, а была обнаружена на земле", - уточнил он. Граната была обнаружена сотрудником грузинских спецслужб и сразу же вынесена с площади.

Бежуашвили сообщил, что "лица, пронесшие гранату на площадь, пока не задержаны". "Очень сложно среди более 120 тыс. человек, находившихся на площади, вычислить того, кто пронес эту гранату, но грузинские и американские спецслужбы ведут расследование", - отметил секретарь Совбеза.

Отметим, что безопасность Буша на площади Свободы была обеспечена максимально. Из здания мэрии, откуда президент США вышел на трибуну, был сооружен каркасный тоннель. Место на трибуне, где находились президенты, закрыли специальным колпаком из бронированного стекла.

Однако по свидетельству одного из официальных лиц Грузии, у гранаты была выдернута чека. В таком случае, если она является боевой, неминуемо последовал бы взрыв.

"Грузинские официальные лица проинформировали Секретную службу США о случившемся лишь через два часа после того, как президент покинул страну, а не трибуну", - утверждает NBC.

По данным телекомпании, эта служба, занимающаяся охраной президента, уже отправила своих агентов в Грузию для участия в расследовании.

Тем временем президент США Буш благополучно вернулся в Вашингтон, завершив свое европейское турне. Во время этой поездки он побывал в Москве, где принял участие в торжественных мероприятиях в связи с 60-летием победы над фашизмом. Глава американской администрации также посетил Латвию, Нидерланды и Грузию.