Иван Демьянюк, обвиняемый в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, может прибыть в Мюнхен во вторник, 12 мая
Вести
 
 
 
По версии германского следствия, 89-летний Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении 29 тыс. заключенных, в том числе 1,9 тыс. немецких евреев, в нацистских лагерях Треблинка и Собибор на территории Польши
Вести
 
 
 
Делом Демьянюка занимается Мюнхенская прокуратура, поскольку после войны он некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе
Вести

Иван Демьянюк, обвиняемый в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны, может прибыть в Мюнхен во вторник, 12 мая. Об этом заявили представители министерства юстиции Германии, передает РИА "Новости" в понедельник со ссылкой на AP.

В субботу стало известно о том, что Иван Демьянюк получил от американских властей предписание явиться в отделение иммиграционной службы для депортации. За день до этого Верховный суд США отказал Демьянюку в приостановке депортации в Германию.

По версии германского следствия, 89-летний Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении 29 тыс. заключенных, в том числе 1,9 тыс. немецких евреев, в нацистских лагерях Треблинка и Собибор на территории Польши. Там он служил надзирателем после захвата в плен. Делом Демьянюка занимается Мюнхенская прокуратура, поскольку после войны он некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

Дело Демьянюка расследовалось десятилетиями. В 1952 году он перебрался в Америку.

В 1988 году Демьянюк предстал перед судом в Израиле. Тогда пятеро свидетелей опознали его как известного садиста - "Ивана Грозного" из охраны польского концлагеря Треблинка. Согласно их показаниям, своим штыком он отрезал груди у заключенных женщин, а однажды приказал охраннику изнасиловать 12-летнюю девочку.

Демьянюка приговорили к смертной казни через повешение, но новые свидетельства зародили сомнение, действительно ли осужденный и "Иван Грозный" - одно и то же лицо. В 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор в отношении Демьянюка. Запутавшись в разбирательствах, израильские власти разрешили подозреваемому вернуться в Америку.

В 2004 году судебное преследование возобновили власти США. В этом году Демьянюк был лишен американского гражданства. Однако вопрос о высылке подозреваемого тогда так и не решился. Ни Украина - где он родился, ни Польша - страна, на территории которой, как полагает следствие, Демьянюк совершал преступления, не принимали и не требовали выдать подозреваемого.

В настоящее время Минюст США проводит процедуру депортации Демьянюка по запросу прокуратуры Мюнхена и правительства ФРГ. Немецкий закон разрешает преследование лиц, обвиняемых в убийстве граждан Германии, независимо от того, где было совершено преступление.

Адвокаты Демьянюка и родственники уверяли, что он слишком слаб для высылки в Германию. По словам его защитников, перелет обвиняемого в Германию "будет равносилен пытке". Решение о депортации было приостановлено, однако 1 мая Федеральный суд в Цинцинати (штат Огайо) 1 мая отменил решение о приостановке высылки.

Иван Демьянюк входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников, который составила американская правозащитная организация "Центр Симона Визенталя" (SWC). Если верить результатам расследования немецких журналистов, которые пришли к выводу, что прозванный "Доктором Смертью" Ариберт Хайм скончался в 1992 году, Демьянюк передвинулся в этом списке на первую строчку. По некоторым данным, хайм может находиться в Чили.

В 2002 году активисты SWC начали поиск нацистов в рамках операции "Последний шанс".

Сам Демьянюк отрицает свою причастность к военным преступлениям, он уверяет, что служил в Красной армии и попал в немецкий плен в 1942 году.