Генеральная прокуратура Украины завтра, 12 мая, на 10.00 вызывает экс-премьер-министра Юлию Тимошенко для вручения постановления о возбуждении уголовного дела
PHL

Генеральная прокуратура Украины вызывает экс-премьер-министра Юлию Тимошенко для вручения постановления о возбуждении уголовного дела. Об этом, как передает NEWSru.ua, сообщила пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

"Против Юлии Тимошенко начались прямые политические репрессии. 12 мая на 10:00 ее вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры для вручения постановления о возбуждении уголовного дела, что имеет целью попытку ее дискредитировать и ограничить передвижение по Украине и миру. На такие действия - политические репрессии - власть идет сознательно, чтобы ослабить деятельность объединенной оппозиции", - сказала Сорока.

По словам пресс-секретаря, в Генеральной прокуратуре не сообщили, о каком именно уголовном деле идет речь.

В то же время, в пресс-службе Генпрокуратуры не владеют информацией о вызове лидера БЮТ Юлии Тимошенко в Главное следственное управления ведомства. Заместитель генпрокурора, начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры Виталий Щоткин сказал: "Возможно и вызывают. Но я не владею такой информацией. Если следователь вызывает, то в повестке должен быть указано в связи с чем".

28 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости привлечение экс-руководителя украинского правительства Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета.

"Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд грн, а потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это", - сказал Азаров.

В свою очередь Тимошенко заявляла, что заявления о возбуждении уголовных дел против депутатов, политиков, отдельных бизнесменов является попыткой запугать оппозицию.

5 мая нынешний Кабинет министров принял решение о привлечении компании "Trout Cacheris, PLLC" (г. Вашингтон) к проведению аудита эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 года.