Азербайджан обвинил армянских военных в использовании запрещенных снарядов с белым фосфором
Reuters
 
 
 
Ситуация в непризнанной республике на границе Азербайджана и Армении резко обострилась в ночь на 2 апреля, обе стороны сообщили о массированных обстрелах и жертвах
Reuters
 
 
 
Ереван также заявил о сбитом азербайджанском вертолете, но в Баку эти данные опровергли. 5 апреля министерства обороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении огня
Reuters

Азербайджан обвинил армянских военных в использовании запрещенных снарядов с белым фосфором. Руководство Нагорного Карабаха сочло это заявление "черным пиаром" и озвучило аналогичное обвинение в адрес Баку. Кроме того, в Степанакерте предупредили о возможных попытках Азербайджана отравить водные ресурсы непризнанной республики.

В пресс-службе Национального азербайджанского агентства по разминированию территорий (ANAMA) сообщили "Интерфаксу", что накануне в ходе поисковой операции на территории села Аскипара прифронтового Тертерского района Азербайджана были обнаружены неразорвавшиеся запрещенные снаряды. "В ходе поиска и обезвреживания неразорвавшихся боеприпасов 10 мая был обнаружен 122-миллиметровый пушечный снаряд, содержащий белый фосфор", - заявили в организации.

Еще один неразорвавшийся 152-миллиметровый снаряд, по данным агентства, был обнаружен на территории села Гарагаджи Тертерского района. В ANAMA считают, что снаряды выпустили армянские военные.

По словам официального представителя МИД республики Хикмета Гаджиева, Баку ознакомит аккредитованных в Азербайджане военных атташе с фактом применения противником фосфорного оружия. "Это запрещенное международными конвенциями вооружение, являющееся особо опасным. В этой связи, МИД Азербайджана совместно с министерством обороны страны организовал поездку военных атташе на место происшествия. Они на месте ознакомятся с фактом применения Арменией фосфорного оружия", - сказал азербайджанский дипломат.

Белый фосфор является ядовитым. При вдыхании его паров у человека наступает острое отравление организма. Кроме того, при попадании на кожу человека горящий белый фосфор вызывает тяжелые ожоги. Также применение фосфорных боеприпасов оказывает деморализующее психологическое воздействие.

Заявление Баку в Нагорном Карабахе опровергли

Руководство Нагорного Карабаха заявление ANAMA категорически опровергло и ответило Азербайджану зеркальным обвинением. "Азербайджан в очередной раз прибегает к помощи черного пиара. Армии ни Армении, ни Нагорного Карабаха никогда не использовали запрещенное оружие в войне с Азербайджаном. Напротив, Азербайджан сам использовал и использует подобные средства", - сказал пресс-секретарь президента непризнанной НКР Давид Бабаян.

Глава пресс-службы напомнил, что во время карабахской войны 1990-х годов Азербайджан "широко применял практику отравления водных ресурсов, подбрасывая вещество креолин". "Кроме того, несколько лет тому назад академик национальной академии наук Азербайджана Адиль Гарибов заявил, что в их стране есть большое количество захоронений с радиоактивными и отравляющими веществами, которыми могут очень легко овладеть террористы в целях создания так называемых грязных бомб. Со стороны Азербайджана были также неоднократные случаи отравления Шушинского и Аскеранского водопроводов", - рассказал Бабаян.

Пресс-секретарь президента НКР также отметил, что во время последних боевых действия в начале апреля азербайджанская сторона в своих заявления "не скрывала, что намерена при удобном случае вновь отравить наши водные ресурсы".

Ситуация в непризнанной республике на границе Азербайджана и Армении резко обострилась в ночь на 2 апреля, обе стороны сообщили о массированных обстрелах и жертвах. Ереван также заявил о сбитом азербайджанском вертолете, но в Баку эти данные опровергли. 5 апреля министерства обороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении огня. С тех пор стороны неоднократно обменивались взаимными обвинениями в обстрелах территории. 9 мая военная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту гибели азербайджанских военнослужащих "в результате армянской провокации, совершенной 2-5 апреля на линии соприкосновения войск".