Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко поздравил с днем рождения летчицу Надежду Савченко, находящуюся в российской тюрьме. Осужденная отмечает сегодня, 11 мая, свое 35-летие.

"Сердечно поздравляю с днем рождения нашу Надежду - символ веры в победу над агрессором! Делаю все возможное, чтобы поздравить лично украинского Героя на родной земле", - говорится в сообщении Порошенко на Facebook.

Поздравить летчицу с днем рождения надеется ее мать Мария Ивановна. Как сообщил 10 мая в Facebook украинский депутат Андрей Павловский, он добрался вместе с женщиной до Ростова "окольными путями".

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК на Донбассе. Суд установил, что она вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня при обстреле, во время которого погибли российские корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко все обвинения отвергает.

Власти Украины неоднократно требовали освобождения Савченко и ее выдачи Киеву. При этом 18 апреля на Украине были осуждены два россиянина Евгений Ерофеев и Александр Александров. Их признали виновными в ведении агрессивной войны и терроризме и приговорили к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Предполагается, что после того, как приговор россиянам вступит в силу, их обменяют на Савченко. В то же время адвокат Ерофеева Оксана Соколовская накануне заявила, что обмен может не состояться.