Зарубежные исполнительницы танца живота обратились в египетский суд с требованием отменить решение, запрещающее им работать в этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
В суд обратились две женщины: россиянка, известная под именем Нур, и гражданка Австралии по фамилии Иванофф
bellydancingbyzamoras.com
 
 
 
По словам их адвоката Мухамеда Ибрагима, распоряжение, запрещающее зарубежным исполнительницам танца живота работать в Египте, подписал министр труда и занятости Ахмед аль-Амави
Архив NEWSru.com
 
 
 
Билеты на выступления известных танцовщиц в роскошных каирских отелях стоят 200 египетских фунтов (40 долларов). На эти выступления приходят как мужчины, так и женщины, и обычно зрители бросают на сцену щедрые чаевые
meera.tv

Зарубежные исполнительницы танца живота обратились в египетский суд с требованием отменить решение, запрещающее им работать в этой стране.

В суд обратились две женщины: россиянка, известная под именем Нур, и гражданка Австралии по фамилии Иванофф. По словам их адвоката Мухамеда Ибрагима, распоряжение, запрещающее зарубежным исполнительницам танца живота работать в Египте, подписал министр труда и занятости Ахмед аль-Амави.

Билеты на выступления известных танцовщиц в роскошных каирских отелях стоят 200 египетских фунтов (40 долларов). На эти выступления приходят как мужчины, так и женщины, и обычно зрители бросают на сцену щедрые чаевые, пишет Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Но многие зарубежные исполнительницы выступают в дешевых прокуренных барах, где публика почти сплошь состоит из мужчин. Как считают египетские власти, они отбирают работу у местных исполнительниц и, кроме того, "уводят" деньги из страны.

Австралийка Иванофф вернулась в страну из зарубежного турне и узнала, что власти не дают ей разрешения на работу. По ее словам, она слышала жалобы на то, что зарубежные танцовщицы "уводят" деньги из египетской экономики, но считает эти утверждения неверными. Так, все заработанные ею деньги были вложены в новую программу и потрачены в Египте.

Запрет для иностранок исполнять танец живота и работать гидами в Египте был введен в августе. Как сообщала правительственная газета Al-Goumhouriya, в кафе и отелях больше не смогут работать танцовщицы и гиды "из России и других стран".

Такое решение было принято министром труда и эмиграции Ахмедом аль-Амауи, который распорядился закрыть границы страны для многочисленных иностранок, представляющих танец живота.

Несколько лет назад успех иностранных исполнительниц танца живота начал затмевать успех местных танцовщиц, таких как Фифи Абду или Дины. "Иностранки" работают в крупных отелях страны, от Каира до Шарм-эль-Шейх: их успех получает все большее признание. Между тем, как напоминает La Repubblica(перевод статьи на сайте Inopressa.ru), именно в Каире каждый год проходит международный конкурс танца живота, в котором принимают участие самые искусные танцовщицы со всего мира.

Как отмечали СМИ, это решение может значительно изменить отношение к древнейшему танцу, получившему широчайшее распространение во всем мире в последние годы. Школы танца живота открыты везде. Танец может показаться "скандальным", но он появился для того, чтобы готовить бедра молодых женщин к родам. Причины запрета неизвестны, нельзя исключать того, что речь идет о попытке защитить этот танец от иностранного влияния, но вполне вероятно, что решение было принято, чтобы улучшить положение местных жительниц.

Исполнительница танца живота может стать звездой, как в случае с Диной, которую называют "гарантийной маркой" восточного танца и "королевой" танца живота. Когда Дина двигает своими бедрами в ритме Jambe, она зарабатывает кучу динар. Дина основала школу Dina school, и перед ней открыты двери театров всего мира. Но она - египтянка.