Комиссия Верховной Рады Украины по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию располагает данными об участии более чем 15 украинцев в августовском конфликте на Кавказе
novynar.img.com.ua
 
 
 
Напомним, Верховная Рада Украины создала 2 сентября временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права
Вести
 
 
 
Коновалюк заявлял, что украинское вооружение поставлялось из арсенала в Харьковской области
НТВ

Комиссия Верховной Рады Украины по расследованию фактов незаконных поставок оружия в Грузию располагает данными об участии более чем 15 украинцев в августовском конфликте на Кавказе. Об этом заявил на пресс-конференции во вторник глава комиссии Валерий Коновалюк.

По его словам, комиссия располагает паспортными данными этих людей, а также видеозаписями, свидетельствующими об их участии в августовских событиях. Украинцы, "к большому сожалению, принимали участие в этом конфликте", - цитирует слова Коновалюка РИА "Новости".

Руководство Южной Осетии, а также российский Генштаб заявляли, что во время конфликта граждане Украины воевали на стороне Грузии, официальный Киев это категорически отрицает.

Коновалюк в свою очередь обвиняет государственные структуры в препятствовании расследованию. "Нам фактически блокируют информацию министерство обороны, и совет национальной безопасности и обороны Украины, и другие ведомства, потому что мы реально понимаем, насколько сегодня наше следствие и расследование этих вопросов крайне небезопасно для отдельных должностных лиц", - сказал глава комиссии.

Напомним, Верховная Рада Украины создала 2 сентября временную следственную комиссию по проверке фактов поставок Грузии украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и международного права. В начале ноября после визита членов комиссии в Южную Осетию были найдены доказательства того, что во время конфликта Украина поставляла Грузии технику и специалистов.

Коновалюк заявлял, что украинское вооружение поставлялось из арсенала в Харьковской области. По его словам, поставки осуществлялись на протяжении мая и июня, что подтверждается определенными контрактами и нарядами. Это, по его словам, свидетельствует о том, что Украина знала о времени военной операции Грузии против Южной Осетии.

Кроме того, он отметил, что военная техника продавалась Грузии по заниженным ценам. Коновалюк также заявил, что Украина продолжала поставлять в Грузию оружие после начала вооруженного конфликта на Кавказе. По его мнению, Украина несет моральную ответственность за то, что случилось на Южном Кавказе.

Обвинения Коновалюка звучали в адрес президента Виктора Ющенко. Он утверждал, что продав Грузии оружие с 20-процентной скидкой, Ющенко заработал "подарок" - два бронированных внедорожника Land Rover ценой более 100 тысяч долларов каждый, на которых ездят сам глава государства и его приближенные.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, представители совета национальной безопасности и обороны, министр обороны Юрий Ехануров неоднократно опровергали заявления Коновалюка о незаконных поставках Украиной оружия в Грузию.

Сам Коновалюк является членом оппозиционной Партии регионов в парламенте Украины.