Знаменитый марсоход "Феникс" завершил свою миссию на Марсе и отключился
nasa.gov
 
 
 
Основной научной задачей "Феникса" было определить, была ли почва на Марсе когда-либо пригодна для жизнедеятельности микроорганизмов
nasa.gov
 
 
 
Последний сигнал от "Феникса", сообщили представители NASA, был получен 2 ноября
nasa.gov

Космический аппарат NASA "Феникс", который совершил посадку на Марсе 25 мая этого года и доказал присутствие там воды в замороженном виде, прекратил свою деятельность на Красной планете и отключился. Об этом сообщил в понедельник руководитель научного проекта "Феникс" - профессор Университета Аризоны в Тусоне Питер Смит, передает ИТАР-ТАСС.

Последний сигнал от "Феникса", сообщили представители NASA, был получен 2 ноября.

Выключение аппарата вызвано тем, что в районе Северного полюса Марса, где работал "Феникс", существенно сократилось количество солнечного света, необходимого для зарядки батарей "Феникса". Как ожидается, земному путешественнику не удастся пережить марсианскую зиму.

По словам Смита, "Фениксу" удалось проработать на два месяца больше изначально запланированных 90 дней, и он передал на Землю огромный объем ценной научной информации, в том числе более 25 тыс. фотографий. "Феникс" несколько раз нас сильно удивил, и, я уверен, мы сделаем еще много открытий, изучая переданные им данные", - сказал Смит.

Основной научной задачей "Феникса" было определить, была ли почва на Марсе когда-либо пригодна для жизнедеятельности микроорганизмов. Для этого он был оборудован рукой-манипулятором, фотокамерами и несколькими мини-лабораториями. Аппарат обнаружил два минерала, однозначно доказывающих присутствие воды в жидком виде на Красной планете в прошлом. Кроме того, "Фениксу" удалось найти под тонким слоем марсианской почвы водяной лед. Анализы в химической лаборатории "Феникса" позволили определить, что марсианский грунт содержит соединения магния, натрия и хлора, но, кроме того, в нем присутствуют и следы сильнейшего окислителя - перхлората.

"Феникс" покинул Землю 4 августа 2007 года. После посадки 25 мая он провел на Красной планете 152 марсианских дня, 149 из которых он безустанно вел исследования.