Прокуратура северогерманского Гамбурга сняла все обвинения с российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна по делу об отравлении в Лондоне Александра Литвиненко
RTV International
 
 
 
Против Ковтуна немецкая юстиция возбуждала уголовное дело по подозрению в нелегальном обороте радиоактивных веществ. Это было связано с гибелью в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко
НТВ
 
 
 
Ковтун встретился с Литвиненко 1 ноября в отеле Millennium. Ковтун отрицает какую бы то ни было причастность к смерти Литвиненко, хотя у него были обнаружены признаки лучевой болезни
book.hotelreservations.com

Прокуратура северогерманского Гамбурга сняла все обвинения с российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна по делу об отравлении в Лондоне Александра Литвиненко. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил немецкий адвокат Вольфганг Феллов, представляющий интересы Ковтуна в Германии.

По словам Феллова, в среду он получил письменное уведомление от прокуратуры Гамбурга о прекращении расследования в отношении Ковтуна и закрытии уголовного дела. "Все материалы будут предоставлены ему для ознакомления завтра", - сообщил адвокат.

- Ковтун: наконец-то восторжествовала справедливость

Против Ковтуна немецкая юстиция возбуждала уголовное дело по подозрению в нелегальном обороте радиоактивных веществ. Это было связано с гибелью в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Как утверждала германская печать, в доме Ковтуна в Германии были обнаружены следы полония-210, которым, по версии британской стороны, был отравлен Литвиненко.

Дмитрий Ковтун - бывший офицер КГБ. Бизнесмен, деловой партнер Андрея Лугового. В эфире "Эха Москвы" 24 ноября 2006 года Дмитрий Ковтун рассказал, что "после распада Союза остался в Германии и прожил там в общей сложности 12 лет". "Женат был на немке до недавнего времени. Имею вид на жительство в Германии", - отмечал он. В Гамбурге Ковтун занимается консалтинговым бизнесом - помогает западным компаниям выйти на российский рынок.

Как и Луговой, Ковтун встретился с Литвиненко 1 ноября в отеле Millennium. Ковтун отрицает какую бы то ни было причастность к смерти Литвиненко, хотя у него были обнаружены признаки лучевой болезни.

Сам Ковтун считает себя, так же как и Литвиненко, жертвой чужого преступления. Он заявлял, что полностью оправился после воздействия радиоактивного элемента полоний-210.

Ковтун: наконец-то восторжествовала справедливость

Сам Дмитрий Ковтун назвал решение немцев торжеством справедливости. "Я был всегда уверен в том, что справедливость восторжествует, как восторжествует она в и отношении Андрея Лугового, обвиняемого английскими властями", - сказал бизнесмен, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

"Дело против меня, - продолжил он, - и против Лугового было шито белыми нитками, состряпано определенными кругами в Англии, и, как показывает германский опыт, при непредвзятом расследовании рассыпалось, как снежный ком".

Ковтун напомнил, что для расследования этого дела в Германии "с подачи англичан" было создано специальное подразделение по типу "Кобры" под названием "Третий человек".

"Это многочисленное подразделение все это время искало третьего, мифического человека, которого, якобы, видели вместе со мной в Германии", - отметил Ковтун. - К чему привели эти поиски, теперь ясно".

"Решение немецкой прокуратуры - не только первый шаг на пути полной реабилитации меня и Андрея Лугового, но и выбило краеугольный камень из-под обвинения Андрея Лугового в Англии, которое также рухнет как Берлинская стена", - подчеркнул он.