Медиамагнат Мердок поддержал своего подчиненного, который назвал Обаму расистом
Euronews
 
 
 
Обама действительно "сделал очень расистское замечание" по делу профессора Гейтса, заявил Мердок в интервью Sky News Australia
Вести
 
 
 
На такую мысль его натолкнули спорные слова Обамы о белых полицейских, задержавших чернокожего профессора Гарвардского университета Луиса Гейтса
Вести

Медиамагнат Руперт Мердок считает, что телеведущий его канала, назвавший президента Барака Обаму расистом в прямом эфире, был прав. Пресс-служба компании Мердока News Corp поспешила заверить, что бизнесмен вовсе не считает главу государства расистом.

Глен Бек, комментатор принадлежащего корпорации Мердока новостного телеканала Fox News, в июле заявил, что Обама "глубоко внутри себя ненавидит белых людей и их культуру". На такую мысль его натолкнули спорные слова Обамы о белых полицейских, задержавших чернокожего профессора Гарвардского университета Луиса Гейтса. Обама еще до заявлений Бека признал свою ошибку и извинился. В Белом доме замечания ведущего оставили без внимания, руководство Fox от них дистанцировалось.

Обама действительно "сделал очень расистское замечание" по делу профессора Гейтса, заявил Мердок в интервью Sky News Australia. "Если действительно оценить то, о чем говорил (Бек), он был прав", - отметил медиамагнат. Высказывание владельца Fox News тут же распространили блоги наподобие Media Matters, которые интерпретировали его как согласие с оскорбительными комментариями Бека.

В News Corp отметили, что Мердок вовсе не имел в виду, что Обама расист. "Он совершенно, ни одной минуты не думает, что президент является расистом", - заявил официальный представитель корпорации Гэри Гинсберг популярному сайту Politico.com.

Руперт Мердок - председатель совета директоров и исполнительный директор News Corp. Корпорации принадлежат телекомпании Fox и Sky, газеты The Wall Street Journal, The Times, The Sun, The New York Post, многие другие менее известные издания, телеканалы, радиостанции, сайты в интернете.