Иран продолжает требовать от России выполнения контракта о поставках Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 и рекомендует Москве проигнорировать Израиль и США, обеспокоенных возможным появлением в Иране современных средств ПВО
НТВ
 
 
 
Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди в среду призвал Россию выполнить свои обязательства по оружейным поставкам. Он отметил, что приобретение репутации страны, отказывающейся выполнять контракты, не соответствует интересам Москвы
dolat.ir
 
 
 
Ранее председатель иранского парламентского комитета по внешним делам и безопасности Алаэддин Боруджерди сказал, что дальнейшие проволочки с выполнением контракта о поставках зенитно-ракетных комплексов негативно отразятся на российско-иранских отношениях
Архив NEWSru.com

Иран продолжает требовать от России выполнения контракта о поставках Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 и рекомендует Москве проигнорировать Израиль и США, обеспокоенных возможным появлением в Иране современных средств ПВО.

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди в среду призвал Россию выполнить свои обязательства по оружейным поставкам. Он отметил, что приобретение репутации страны, отказывающейся выполнять контракты, не соответствует интересам Москвы. По словам министра, "сионистское давление" не должно влиять на решения российского руководства, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AFP.

Ранее председатель иранского парламентского комитета по внешним делам и безопасности Алаэддин Боруджерди сказал, что дальнейшие проволочки с выполнением контракта о поставках зенитно-ракетных комплексов негативно отразятся на российско-иранских отношениях.

- Иран угрожает России порвать дружбу: она не спешит поставлять обещанное вооружение
- РФ не увязывает поставки С-300 в Иран с ВТС с Саудовской Аравией
- Медведев не исключил введения новых санкций в отношении Ирана

В конце октября вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что "поставок ракетно-оборонительного комплекса С-300 в Иран на сегодняшний день нет" и отказался назвать сроки поставок. Он лишь повторил, что комплексы ПВО относятся к оборонительным вооружениям.

21 октября источник в российских исполнительных структурах признал, что Россия склонна отказаться от реализации контракта. Несмотря на то что сделка была подписана в 2007 году, российская сторона до сих пор не подтвердила вступление ее в силу. Соответственно, проплат по данному контракту иранская сторона не осуществляла, сообщил источник.

Комплекс типа С-300, известный на Западе под названием SA-20, представляет собой систему зенитных ракет типа "земля-воздух", способных одновременно поразить до 100 целей на расстоянии 120 км. Уничтожает самолеты, крылатые и баллистические ракеты на удаленных подступах к защищаемым объектам. Контракт на поставку этих систем в Иран подвергался острой критике со стороны США и Израиля, поскольку, по их мнению, нарушал баланс силы в регионе.

СМИ отмечают, что России было бы политически невыгодно осуществлять поставки С-300 сейчас, когда Иран по-прежнему не идет навстречу предложениям международного сообщества по урегулированию иранской ядерной программы. Напомним, Тегеран так и не дал официального согласия на пакет предложений МАГАТЭ по отправке иранского низкообогащенного урана в РФ и Францию, которые должны были изготовить из этого материала топливо для Тегеранского исследовательского реактора.

РФ не увязывает поставки С-300 в Иран с ВТС с Саудовской Аравией

Россия не увязывает вопрос поставки зенитно-ракетной системы С-300 в Иран с переговорами о закупке вооружений и военной техники с Саудовской Аравией, заявил в среду заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) Константин Бирюлин. Он назвал спекуляциями сообщения о том, что Россия якобы намерена вместо контракта с Ираном о поставке в эту страну С-300 заключить аналогичный контракт с Саудовской Аравией, сообщает РИА "Новости".

"Мне непонятно в данном случае слово "вместо". Почему "вместо"? Если саудовская сторона обратится к нам с просьбой о поставке С-300, то мы готовы рассмотреть этот вопрос вне связи с какой-либо страной. Россия никогда за счет кого-то другого какой-то другой стране не поставляла технику", - подчеркнул Бирюлин.

Он назвал некорректной и постановку вопроса о том, что Россия в знак благодарности Соединенным Штатам за неразмещение элементов системы ПРО в Европе намерена отказаться от поставок С-300 в Иран.

"Мне непонятен ажиотаж, поднятый в связи с возможными поставками указанной системы в данный регион. Разве этот вид вооружения находится под эмбарго? А раз нет, то Россия вправе самостоятельно принимать решение о поставках С-300 в ту или иную страну, в отношении которой Советом безопасности ООН не введены санкции", - отметил замдиректора ФС ВТС.

По его словам, вопрос о возможных поставках С-300 в Иран "находится в плане обсуждения". "Есть технические проблемы по контракту, есть другие вопросы", - заявил замдиректора ФС ВТС. На уточняющий вопрос, подписан ли данный контракт между РФ и Ираном, Бирюлин ответил: "Без комментариев".