Антитеррористическую операцию нельзя "ограничивать географически", заявил сегодня в радиоинтервью BBC генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон. Поясняя свои слова, генсек НАТО отметил: имеющиеся данные о причастности бен Ладена и "Аль-Каиды" к организации терактов в США не могут считаться однозначным свидетельством того, что происшедшее было делом только их рук. "Если мы не вскроем остальную террористическую сеть, то вскоре произойдет новое несчастье", - отметил он.

Также Робертсон высказался за сочетание военных и политических методов противодействия международному терроризму. "Эта кампания не похожа на конфликт в Персидском заливе или Косово и ведется на множестве фронтов, - сказал он. - Если мы хотим найти виновных в терактах, всех, кто финансировал, готовил и организовывал акции, то нельзя идти только по военному пути".

Между тем накануне Вашингтон заявил, что не планирует в ближайшем будущем распылять свои силы и атаковать другие цели, помимо Афганистана и организации Усамы бен Ладена "Аль-Каида".

В то же время, по данным The New York Times, связанные с бен Ладеном боевики, базирующиеся на Филиппинах, в Индонезии и Малайзии, могут вполне стать объектами будущих американских операций.