Один миллион человек погибли, четыре миллиона стали вынужденными переселенцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гражданская война в Анголе продолжалась 27 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Врачи без границ" призвали власти и гуманитарные организации предпринять неотложные меры по созданию запасов продовольствия и товаров первой необходимости
Архив NTVRU.com
 
 
 
Гражданская война началось в Анголе фактически с момента провозглашения независимости этой бывшей португальской колонии
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 апреля 2002 года было подписано соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и отрядами оппозиционного движения УНИТА
Архив NTVRU.com

Один миллион человек погиб, четыре миллиона стали вынужденными переселенцами - таков трагический итог гражданской войны в Анголе, которая продолжалась 27 лет.

В докладе международной организации "Врачи без границ" сказано, что в ходе самой продолжительной и жестокой войны в Африке в постколониальный период миллионы ангольских семей оказались разделенными. Война привела к расколу общества и народа.

"Врачи без границ" призвали власти и гуманитарные организации предпринять неотложные меры по созданию запасов продовольствия и товаров первой необходимости, которые нужно будет распределить среди нуждающихся ангольцев и возвращающихся на родину беженцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Гражданская война началось в Анголе фактически с момента провозглашения независимости этой бывшей португальской колонии в 1975 году. Предоставив бывшим колониям независимость, португальцы просто сели на корабли и вернулись на родину.

4 апреля 2002 года в ангольской столице Луанде было подписано соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и отрядами оппозиционного движения УНИТА.