Кевин Митник выставил на аукцион eBay один из своих ноутбуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
На аукцион выставлен ноутбук Toshiba Satellite 4400SX, 486, захваченный спецслужбами 28 декабря 1994 года в Сиэтле
Архив NTVRU.com
 
 
 
На данный момент интерес к лоту проявили 9 человек, цена достигла 8 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

Самый известный в мире хакер Кевин Митник выставил на аукцион eBay один из своих ноутбуков, с помощью которых он в начале 1990-х проник в сети компаний Nokia, Motorola, Novell и Sun Microsystems, передает Cnews.

За кражу программного обеспечения и изменение хранящейся в этих сетях информации Митник был осужден и отсидел в тюрьме почти пять лет. Он вышел на свободу в январе 2000 года. Поскольку по решению суда он не имеет права пользоваться интернетом до января 2003 года, его интересы на eBay представляет его девушка.

На аукцион выставлен ноутбук Toshiba Satellite 4400SX, 486, захваченный спецслужбами 28 декабря 1994 года в Сиэтле в квартире Митника, действовавшего в то время под ником Brian Merrill. Компьютер был приобретен Митником в июне 1992 года. Он имеет цветной ЖК-дисплей и сетевой адаптер. На корпусе ноутбука стоят автографы самого Митника и одного из основателей компании Apple Computer Стива Возняка.

До сих пор на ноутбуке видны следы средства для снятия отпечатков пальцев, которым пользовалось ФБР, а мышь все еще находится в пакете для вещественных доказательств. В качестве бонуса покупателю Митник обещает собственноручно доставить компьютер, если власти разрешат ему это путешествие.

Торги начались с отметки в 6 тыс. долларов, на данный момент интерес к лоту проявили девять человек, цена достигла 8 тыс. долларов. Некоторые предложения продавец не принял, потому как подозревает, что сделавшим их людям нельзя доверять. До окончания аукциона остался 1 день.

Два года назад Кевин Митник продал на eBay сотовый телефон, карманный компьютер TRS-80, тюремную идентификационную карточку, а также автомобильную наклейку с надписью "Освободите Кевина!" и автографом.

В этом году Митник завершил работу над своим романом, название которого переводится на русский язык как "Искусство обмана" ("The Art of Deception"). В книге рассказывается о человеке, считающем себя суперхакером. По сюжету он несколько раз обманывает сетевых администраторов и получает доступ к паролям и шифровальным ключам.

Роман не относится к документальной прозе, по жанру это беллетристика, но издатели тщательно исследовали текст книги, чтобы исключить из него любые намеки на особенности реальных систем безопасности. Книга появится в магазинах 25 октября 2002 года.