В Индонезии арестован подозреваемый в серии терактов на Бали
AFP

Индонезийская полиция арестовала одного из подозреваемых в серии недавних терактов на курортном острове Бали. Подозреваемый был задержан на острове Ява (главный остров Индонезии).

"Этот человек подозревается в причастности к взрывам на Бали", - сказал представитель полиции на пресс-конференции. Имя задержанного не разглашается, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP.

Как сообщал NEWSru.com, в минувшую пятницу от индонезийской полиции удалось скрыться одному из главных подозреваемых в терактах на острове Бали, некоему Нурдину Мохамеду Топу (Noordin Mohammed Top). Полицейские предприняли попытку задержать предполагаемого террориста, однако тот сумел уйти от преследования.

Ранее шеф антитеррористического подразделения спецслужб страны Аншад Мбаи заявил агентству Reuters, что, по всей видимости, теракты организовала группировка "Джемаа исламия", связанная с "Аль-Каидой".

Помимо 35-летего Нурдина в розыск по подозрению в организации взрывов был объявлен еще один малазиец - некий Азахари бен Хусин (Azahari bin Husin). Первые результаты расследования, а также видеозаписи помогли установить, что этой пары предполагаемых организаторов теракта не было в числе смертников.

В результате терактов, совершенных 2 октября тремя смертниками в трех ресторанах, погибли 27 человек, 125 местных жителей и отдыхающих получили ранения. Среди погибших в результате терактов - 12 индонезийцев, австралиец и подданный Японии.