Два смертника подорвались в Ираке: 55 человек погибли, десятки ранены
AP Photo/Khalid Mohammed

По меньшей мере 55 человек погибли и десятки получили ранения во вторник в результате двух терактов, совершенных в Багдаде и городе Таль-Афар смертниками, управлявшими начиненными взрывчаткой автомобилями. Взрывы прогремели за четыре дня до референдума по Конституции Ирака, передает AP.

Мишенью первого смертника были иракские силы безопасности. Мощный взрыв произошел около полудня в багдадском районе, где особенно активно действуют суннитские боевики, выступающие против принятия основного закона в его нынешнем виде.

Как сообщил источник в багдадской полиции, по первым сообщениям, поступившим с места происшествия, погибших насчитывалось не менее 25 человек, в основном это военные. Службам спасения не разрешают точно подсчитать число погибших и раненых из опасения, что боевики могут совершить повторное нападение.

Второй взрыв прогремел около 11 утра по местному времени в городе Таль-Афаре на северо-западе страны неподалеку от сирийской границы, который был главным форпостом иракских и американских сил во время операции по обузданию суннитских боевиков в сентябре.

Начиненная взрывчаткой машина, управляемая террористом, въехала и взорвалась на местном центральном рынке. По сведениям источника в иракском МВД, в результате взрыва погибли по меньшей мере 30 иракцев, свыше 40 получили ранения. Большинство из них - гражданские лица, принадлежащие шиитской общине.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, очередной теракт в городе произошел через неделю после объявленного иракским правительством успешного завершения антитеррористической операции на северо-западе Ирака.

Вооруженная вылазка стала ответом на заявления в адрес экстремистской группировки "Каида аль-Джихад в Ираке", сделанные представителями милиций "Бадр" и "Армия Махди" после терактов в шиитских кварталах Багдада, которые грозили "разорвать на части" главаря боевиков Абу Мусаба аз-Заркави.

В ходе масштабной антитеррористической кампании иракских властей на прошлой неделе на западе Ирака и в 12 суннитских городах, где проводятся спецоперации против подпольных групп сопротивления, были убиты в общей сложности около 200 человек, еще 315 арестованы по подозрению в принадлежности или содействии сопротивлению.

Суннитские политики и религиозные деятели потребовали от правительства Ибрагима аль-Джаафари прекратить репрессии в провинции Анбар накануне референдума по конституции, который запланирован на 15 октября.