Заседание парламента Украины (Верховной Рады) в пятницу оказалось сорвано из-за демарша националистов
Global Look Press

Заседание парламента Украины (Верховной Рады) в пятницу оказалось сорвано из-за демарша националистов. Перед началом работы депутаты от фракции ВО "Свобода" развесили в зале символику и баннер, прославляющие участников Украинской повстанческой армии (УПА). Такой шаг вызвал недовольство других членов парламента - фракции Партии регионов и коммунистов, которые в знак протеста покинули зал, передает NEWSru.ua.

Символика, вывешенная националистами, представляет собой красно-черные знамена и растяжку "Слава героям УПА, 14 октября - марш борьбы". В партии заявили, что теперь приносить флаг УПА будут каждый четверг, "когда ПР принимает грабительские и лоббистские законы".

Член фракции Партии регионов Виктор Тихонов заявил журналистам, что действия националистов нарушают закон о регламенте рады. Им, в частности, предусмотрено, что любую символику, кроме государственной, партии используют "только у себя, т.е. вне сессионного зала".

"Здесь символика одна - Государственный флаг и герб Украины. А сегодня они весь зал завесили символикой УПА, а у нас другая точка зрения относительно этой символики", - подчеркнул парламентарий. Он пообещал, что фракции ПР и КПУ вернутся в сессионный зал только после того, как "свободовцы" снимут символику УПА, сообщает УНИАН.

Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко назвал действия националистов "варварством". "Это варварство в стенах парламента фиксируют те, кто пропагандируют фашистских прихвостней", - прокомментировал он ситуацию журналистам. По мнению лидеров коммунистов, "свободовцы" это делают умышленно "для того, чтобы сорвать работу Верховной Рады".

В свою очередь лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в его фракции оскорблены реакцией депутатов ПР и КПУ на вывешенную символику. "Партия регионов, коммунисты боятся этих цветов (красно-черных), как ведьма святой воды", - отметил он.

По мнению Тягнибока, украинский парламент рано или поздно должен "прореагировать и установить историческую справедливость". В том числе, считает он, должен быть принят закон о признании борьбы ОУН-УПА за государственную независимость Украины, оставшиеся в живых ветераны УПА должны получать определенные социальные льготы, а 14 октября - стать украинским общенациональным праздником.