Лидеры Демократической партии в Конгрессе США отказываются поддержать военную программу правительства Барака Обамы в Афганистане
wikipedia.org

Лидеры Демократической партии в Конгрессе США отказываются поддержать военную программу правительства Барака Обамы в Афганистане. Как считают аналитики, даже если в конечном итоге она будет одобрена Конгрессом, сомнения демократов в целесообразности увеличения в Афганистане военного контингента могут стоить Обаме многого.

"Я не думаю, что идея послать дополнительные силы в Афганистан поддерживают в стране или в Конгрессе", - такое мнение накануне высказала спикер Конгресса США Нэнси Пелоси.

Критические суждения относительно планов по увеличению численности военной миссии в Афганистане высказывали многие представители Демократической партии в Конгрессе, сообщает АР. В Конгрессе ожидают, что правительство представит свой план по скорейшему завершению военной операции в Афганистане.

- Новая стратегия борьбы США с терроризмом: администрация Обамы переходит к "мягкой силе"

Напомним, что бюджетный дефицит США превышает уже 1,7 триллиона долларов – в том числе и из-за предпринимаемых администрацией Обамы мер по поддержке военных операций в Афганистане и Ираке. Политические противники обвиняют Обаму в неоправданных тратах из госказны – критике подвергаются и расходы на военные операции.

В мае президент обратился к Конгрессу с просьбой выделить в 2009-2010 финансовом году 130 млрд долларов на продолжение войн в Ираке и Афганистане. В июне палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о выделении дополнительных 106 млрд долларов на финансирование войн в Ираке и Афганистане в этом финансовом году, который продлится до 1 октября. При этом на покрытие затрат на войну в Афганистане и Ираке предусматривается выделить 80 млрд долларов.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс в четверг заявил, что Обама все еще не получил запрос от командующего американских войск и сил НАТО в Афганистане на ввод дополнительного контингента. Весной Обама распорядился отправить в Афганистан еще 21 тыс. американских военных – таким образом к концу года в стране будут находиться уже 68 тыс. американских солдат.

Гиббс отметил, что президент готов обсуждать с Конгрессом военные планы своей администрации. По словам представителя Белого дома, у США нет ресурсов, чтобы всегда пребывать в Афганистане, однако американцы имеют очень ясные цели в этой стране.

На этой неделе Пентагон должен предоставить президенту оценку положения в Афганистане, исходя из которой Обама будет корректировать свою военную программу. На прошлой неделе президент уже получил анализ ситуации от командующего наземными силами в Афганистане генерала Стэнли Маккристела. Известно, что Маккристел не стал запрашивать увеличения воинского контингента.

В августе в Афганистане погиб 51 американский военнослужащий – это стало самыми большими потерями для США с момента начала военной миссии в 2001 году.

В то же время некоторые эксперты считают, что без увеличения контингента американская миссия в Афганистане потерпит крах. На прошлой неделе министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что военная ситуация в Афганистане стремительно ухудшается.