Иран готов "позитивно изучить" вопрос об открытии американской дипломатической миссии в Тегеране
MEHR

Иран готов "позитивно изучить" вопрос об открытии американской дипломатической миссии в Тегеране. Об этом советник президента ИРИ Моджтаб Самаре Хашеми заявил в интервью, изложение которого публикует на своем сайте газета Washington Post.

По его словам, "США пока не направляли каких-либо запросов об открытии консульства или секции интересов в Тегеране", пишет издание. "Если подобный запрос последует, мы изучим его позитивно", - сказал Хашеми.

Он также напомнил, что "Иран делал в прошлом "практические предложения" по улучшению отношений, включая идею об открытии прямого авиарейса между Нью-Йорком и Тегераном", отмечает Washington Post. "Однако американцы не дали никакого ответа", - сказал высокопоставленный представитель Ирана.

Советник иранского лидера также призвал США извиниться за "вмешательство в ход (президентских) выборов в Иране и другие примеры" подобного поведения. В целом же политику Вашингтона в отношении Ирана он назвал "парадоксом" и упомянул о "влиянии сионистов".

Хашеми также "не стал подтверждать или опровергать информацию о том, что администрация Барака Обамы направила два секретных письма духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, добавив лишь, что "ответит позже" на этот вопрос", - пишет американская газета.

Незадолго до того, как это интервью было опубликовано в Интернете, официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на регулярном брифинге сообщил журналистам, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, скорее всего, не будет приглашен на торжественный прием в честь мировых лидеров, который Обама даст в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Гиббс объяснил это тем, что "Тегеран не выполняет свои обязательства перед международным сообществом". Представитель Белого дома также не исключил, что еще ряд других мировых лидеров также не будет приглашен на этот прием, передает ИТАР-ТАСС.