В США прошли минуты молчания в память о погибших при терактах 11 сентября 2001 года
Reuters
 
 
 
Люди начали собираться у мемориала в Нью-Йорке за несколько часов до церемонии. Они оставляли возле памятника, на котором вырезаны имена почти трех тысяч погибших, белые розы
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама со своей семьей почтил память погибших, стоя на лужайке возле Белого дома
Reuters

В США прошли минуты молчания в память о погибших при терактах 11 сентября 2001 года. Первая началась в 8:46 по нью-йоркскому времени (15:46 по Москве). В эту минуту 14 лет назад первый самолет врезался в одну из башен-близнецов Всемирного торгового центра. Вторая - в 9:03, когда второй самолет спикировал на другую башню, говорится в официальном Twitter мемориала, посвященного жертвам трагедии.

В 9:37 минуту молчания провели в память о третьем самолете, который был направлен в здание Пентагона. В 9:59 прошла еще одна минута молчания, в память о падении Южной башни центра. В 10:03 вспоминали тех, кто был в самолете, потерпевшем крушение в Пенсильвании. В 10:28 минутой молчания почтили тех, кто погиб при падении Северной башни.

Люди начали собираться у мемориала в Нью-Йорке за несколько часов до церемонии. Они оставляли возле памятника, на котором вырезаны имена почти трех тысяч погибших, белые розы.

Такие акции проводятся в Нью-Йорке ежегодно, причем если утром на площади собираются родственники жертв, то во второй половине дня она открыта для всех, кто желает почтить память погибших. В прошлом году там собрались 20 тысяч человек, напоминает Fox News.

Министр обороны Эштон Картер и другие высокопоставленные военные провели минуты молчания в Пентагоне. Президент США Барак Обама со своей семьей почтил память погибших, стоя на лужайке возле Белого дома.

Между тем в Конгрессе обсуждается федеральное финансирование для мемориала и расположенного рядом с ним музея, посвященного жертвам трагедии. Стоимость содержания музея и мемориала доходит до 60 млн долларов в год. Сейчас для обеспечения музея приходится брать за билет по 24 доллара с посетителя, что сначала возмутило общественность. Тем не менее с момента открытия музея в нем побывали почти 3,6 млн посетителей. Расширенное финансирование позволит некоторым группам населения - в частности, школьникам - приобретать билеты туда со скидкой.

Теракты 11.09.01

Теракты, произошедшие в США в 2001 году, считаются крупнейшими в истории человечества. Утром 11 сентября 19 террористов, имеющих отношение к "Аль-Каиде", разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную летную подготовку. Два Boeing врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий был направлен в здание Пентагона в Вашингтоне, четвертый рухнул в штате Пенсильвания. Вот как выглядел тот трагический день в архиве NEWSru.com.

В результате терактов погибли около трех тысяч человек (2977, еще 24 считаются пропавшими без вести), более шести тысяч были ранены. Известно, что на двух самолетах, которые врезались в небоскребы ВТЦ, в общей сложности погибли 157 человек. Кроме того, погибли 343 пожарных, 60 полицейских и восемь сотрудников скорой помощи.

Точная цифра ущерба, нанесенного терактами 11 сентября, неизвестна. В сентябре 2006 года президент США Джордж Буш - младший сообщил, что ущерб от терактов 11 сентября 2001 года составил для США по самой низкой оценке 500 миллиардов долларов. Заметим, что спустя 13 лет после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне часть доклада национальной комиссии США по расследованию терактов остается засекреченной.

Шестеро подозреваемых в причастности к терактам были арестованы в 2002 и 2003 годах, они провели несколько лет в тюрьмах ЦРУ, а в 2006 году были доставлены в лагерь на американской базе Гуантанамо на Кубе. В феврале 2008 года Министерство обороны США предъявило шестерым заключенным обвинения в убийстве и совершении военных преступлений в рамках расследования терактов 11 сентября.