Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства по-прежнему возражает против полета американца Дэнниса Тито на Международную космическую станцию в апреле и предлагает перенести его на октябрь.

Об этом заявила сегодня официальный представитель NASA Дебра Ран, комментируя принятое в Москве Межведомственной комиссией по составам экипажей решение отправить первого "космического туриста" в путешествие на борту корабля "Союз ТМ" 28 апреля.

Она подчеркнула, что NASA не теряет надежды убедить Росавиакосмос в необходимости отложить полет Тито, чтобы избежать его появления на МКС в период самой горячей работы. Позиция космического ведомства США объясняется обеспокоенностью по поводу безопасности экипажа и самой станции "Альфа".

Эксперты NASA считают, что уровень подготовки Тито к полету недостаточно высок и это может осложнить условия работы космонавтов на МКС. По их мнению, Тито необходимо пройти курс тренировок в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне в течение 6-8 недель, чтобы ознакомиться с американским сегментом станции. По словам Дебры Ран, во вторник директор NASA Дэниел Голдин и глава Росавиакосмоса Юрий Коптев в очередной раз обсуждали этот вопрос по телефону. Они условились провести на следующей неделе встречу руководителей космических агентств стран-участниц программы МКС - России, США, Западной Европы, Канады и Японии.