Сегодня из Грузии будет вывезено российское военное имущество. С базы в Вазиани оно будет на железнодорожном эшелоне доставлено в порт Батуми.

Там его погрузят на большие десантные корабли ВМФ России.

Вывезти тыловое медицинское имущество и небольшое количество военной техники с вазианской границы в Россию было решено еще в марте на российско-грузинских переговорах в Москве.

Во вторник было сообщено, что вывоз имущества из Вазиани будут контролировать международные военные наблюдатели и представители Министерства обороны Грузии. Еще один подобный груз будет доставлен в Батуми 25 апреля.

"Мы приступили к завершающему этапу ≈ выводу и расформированию российской военной базы Вазиани. В настоящий момент грузятся эшелоны с вооружением, военной техникой, материальными средствами, военно-техническим имуществом, которые в течение апреля будут по железной дороге вывезены до станции Батуми, где будут перегружены на десантные корабли Черноморского флота России и вывезены на территорию России. Это оставшееся вооружение и военная техника - те запасы материальных средств, которые не были вывезены на первом этапе в течение прошлого года", - заявил командир группы российских войск в Грузии Николай Золотов.