В Тунисе около синагоги прогремел взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты считают, что взрыв был организован арабскими боевиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Взрывное устройство сработало внутри синагоги
Архив NTVRU.com

Около еврейской синагоги в южном Тунисе на острове Джерба в четверг взорвался грузовик. В результате по меньшей мере пять человек погибли, 20 получили ранения, передает Reuters .

РИА "Новости" сообщает, что погибли шесть человек. Среди погибших - четыре немецких туриста, полицейский и водитель грузовика.

По свидетельству очевидцев, грузовик проломил ограду и врезался в синаногу Гриба, которая является самой старой в Африке и представляет собой туристическую достопримечательность.

По данным официального источника, произошел несчастный случай. Однако эксперты считают, что взрыв был организован арабскими боевиками, как ответ на израильское наступление на палестинцев на Западном берегу Иордана.

"Интерфакс" передает, что взрывное устройство сработало внутри самой синагоги. При этой зданию нанесен значительный ущерб.

"В настоящее время мы знаем только, что бомба или другое взрывное устройство взорвалось в здании синагоги и что среди находившихся в ней людей имеются раненые", - сообщил агентству ЭФЭ представитель еврейской общины Туниса.

По сведениям ИТАР-ТАСС, в грузовике на острове Джерба взорвались баллоны с газом. Как утверждают официальные источники, инцидент произошел случайно.

Однако все еще не исключена возможность теракта. Община на Джербе - одна из древнейших еврейских колоний - насчитывает около тысячи человек.

В настоящее время вокруг старейшей на Африканском континенте синагоги полиция выставила оцепление.

Остров Джерба находится в 513 км к югу от города Туниса.