Сотрудники посольства Ирака в Токио отреклись от режима Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
10 апреля его коллега - постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури, фактически отрекся от администрации Хусейна, заявив, что "игра окончена"
AP Photo
 
 
 
Иракский посол в Москве Аббас Халав в пятницу опроверг слухи о том, что он может попросить политического убежища в России
RTV International

Посольство Ирака в Токио сообщило, что больше "не представляет интересы администрации Саддама Хусейна".

По словам ответственного сотрудника дипмиссии, пожалевшего остаться неназванным, посольство в настоящее время не поддерживает никаких контактов с официальными лицами в Ираке. "Все новости мы получаем по телевидению", - сказал дипломат.

"Мы не представляем Саддама Хусейна, мы представляем свою страну и ожидаем, когда в Ираке будет сформировано постоянное, законное правительство", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Несмотря на настойчивые призывы Вашингтона, японские власти не стали высылать иракских дипломатов из Токио. Дипмиссию возглавляет временный поверенный в делах Багдада Касем Шакер.

10 апреля его коллега - постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури, фактически отрекся от администрации Хусейна, заявив, что "игра окончена".

Признав, что режим Саддама Хусейна больше не контролирует Багдад, он выразил надежду на скорый переход иракского народа к мирной жизни. По его словам, он потерял связь с иракским руководством несколько дней назад.

Постоянный представитель Ирака при ООН подчеркнул, что в последнее время, несмотря на известные обстоятельства, продолжал исправно выполнять свои обязанности. Он, в частности, регулярно посещал заседания "арабской фракции" в Сообществе Наций. О своих дальнейших планах ад-Дури ничего не сообщил.

Между тем большинство иракских посольств за рубежом продолжают работать, ожидая развития событий, пишет в пятницу саудовская газета Al-Sharq al-Awsat.

Все иракские дипломаты, с которыми беседовали корреспонденты газеты в различных столицах, заявили, что связь с Багдадом прервалась около двух недель назад. Они говорят, что до получения инструкций миссии будут продолжать действовать.

Некоторые иракские послы обратились к местным властям с просьбой о предоставлении им политического убежища. Такой шаг предприняли, в частности, послы Ирака в Иордании и в Йемене.

Послы Ирака в ОАЭ и в России заявили, что по-прежнему представляют иракский народ, и будут выполнять свои обязанности до формирования законного правительства страны.

Иракский посол в Москве Аббас Халав в пятницу опровергнул слухи о том, что он может попросить политического убежища в России. "Я представляю Ирак и иракский народ и буду продолжать выполнять свои обязанности, пока в Ираке не будет сформировано законное правительство, избранное иракским народом и признанное ООН", - подчеркнул Халаф.