Блэр о восстании в Ираке: Британия не дрогнет в этом сражении
AFP

Сложившаяся в Ираке ситуация ставит под угрозу "надежды на достижение свободы и религиозной терпимости" в этой стране, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В опубликованном сегодня газетой Observer открытом письме глава правительства отверг предположения о реальной опасности начала в Ираке гражданской войны и о том, что "повстанцы и террористы" опираются на поддержку большинства мирного населения.

Тони Блэр назвал попытки сил коалиции подавить вооруженные нападения и шиитское восстание "исторической борьбой", проиграть в которой значило бы позволить "диктаторам, фанатикам и террористам торжествовать".

Британия не дрогнет в этом сражении, обещал премьер, назвав благодушие и самоуспокоенность "самой большой угрозой" для сил коалиции. "Вера фанатиков и террористов в нашу слабость не уступает по силе их религиозному фанатизму. Чем слабее мы будем, тем упорнее они будут нас преследовать", - предупредил глава кабинета, который находится на отдыхе на Бермудских островах по случаю пасхальных праздников.