ПАСЕ пригласила бывшего кандидата в президенты Белоруссии Милинкевича на дебаты по ситуации после выборов
milinkevich.org

Бывший кандидат в президенты Белоруссии, лидер оппозиции Александр Милинкевич приглашен на заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), посвященное прошедшим в республике выборам.

"Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден поддержал инициативу российской делегации, которая считает правильным, чтобы в запланированных в четверг слушаниях в Ассамблее по вопросу состоявшихся президентских выборов в Белоруссии принял бы участие Милинкевич", - сказал во вторник "Интерфаксу" глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев.

Он отметил, что Рене ван дер Линден в рабочем порядке согласовал это предложение российской делегации со всеми пятью фракциями Ассамблеи, которые его поддержали. "Во вторник утром, как мне только что сообщил ван дер Линден, он направил приглашение спикеру парламента Белоруссии Владимиру Коноплеву с просьбой передать приглашение принять участие в дискуссии в четверг одному из представителей парламента Белоруссии", - сказал Косачев.

Как ранее сообщалось, Евросоюз составил так называемый "черный список" высших руководителей Белоруссии, которым не разрешен въезд на территории государств-членов ЕС. В этом списке есть имя и Коноплева.

По словам Косачева, по настоянию российской делегации в ПАСЕ была "существенно смягчена формулировка предстоящих в четверг дебатов по Белоруссии". "Изначально в повестке работы сессии этот вопрос формулировался так - "О подтасовках результатов выборов президента в Белоруссии". По настоянию российских депутатов формулировка была изменена, и теперь этот вопрос формулируется в повестке Ассамблеи, как "Белоруссия после президентских выборов", - сообщил Косачев.