Исследователи определили: храп передается по наследству
snoring-clinic.co.uk

Если ребенок родился в семье, где кто-либо из родителей храпит, то вероятность того, что он сам будет храпеть, в три раза выше, по сравнению с детьми, родители которого не храпят. Если ребенок предрасположен к астме или аллергии, то его шансы захрапеть во взрослом возрасте в два раза выше, чем у здоровых сверстников.

Как сообщает Washington Profile, данные выводы были сделаны исследователями из Университета Цинцинатти. А ранее исследователи из Университета Западной Виргинии и Университета Луисвилля сообщили, что согласно их исследованиям, подростки, которые храпят настолько громко, что просыпается от собственного храпа, хуже развиваются в психологическом плане. Негативный эффект храпения усиливается, если тинейджер курит.

По данным Министерства здравоохранения США, храпит примерно каждый третий взрослый американец. Факторами риска могут являться, например, излишний вес или употребление алкоголя на ночь. Опрос Национального Фонда Исследований Сна, проведенный в 2002 году, показал, что 37% американцев храпят по крайней мере несколько ночей в неделю. А 27% храпели каждую или почти каждую ночь. Храп свойственен 42% опрошенных мужчин и 31% опрошенных женщин.