Американские военные в Ираке планируют разделить Багдад на 30 зон и провести в них широкомасштабную контртеррористическую операцию. Целые кварталы на время операции будут перекрыты баррикадами
Reuters
 
 
 
В результате одна из женщин попросила о том, чтобы населению помогали "собирать тела, каждое утро появляющиеся на улицах прямо напротив наших домов, и никто не смеет к ним прикоснуться"
Reuters
 
 
 
Женщины, добавила она, находят "просто невыносимым" день за днем проходить мимо трупов по дороге в школу с детьми
Reuters

Американские военные в Ираке планируют разделить Багдад на 30 зон и провести в них широкомасштабную контртеррористическую операцию. Целые кварталы на время операции будут перекрыты баррикадами, а в город смогут попасть только те иракцы, которые получили удостоверения личности нового образца. Однако в Красном кресте уверены, что насущными проблемами населения никто не занимается: матери вынуждены водить детей в школу по улицам, усеянным трупами.

Помимо действий по опыту прежних эпох, благодаря чему 89 округов Багдада покроют такие символы борьбы за свободу, как баррикады, в окрестностях столицы будут размещены 5 механизированных бригад общей численностью 40 тысяч солдат, пишет британская газета The Independent. Три бригады из этого числа будут дислоцироваться в зоне между иракской столицей и границей с Ираном на случай военных действий с Тегераном.

План операции "Запертые округа" разработал командующий группировкой в Багдаде генерал Дэвид Петреус. Главный акцент будет сделан на обеспечение безопасности рынков города и жилых районов, где в основном живет шиитское население. По плану иракские войска также будут дислоцированы совместно с американцами в девяти из 30 зон Багдада.

Вероятно, что после внедрения подобных мер, жители иракской столицы будут чувствовать себя как в тюрьме, предполагают авторы статьи в британской газете. По их мнению, подобная тактика, загоняющее местное население в своеобразные гетто, уже использовалась французами в Алжире и американскими военными в ходе войны во Вьетнаме. В Палестине подобную тактику применяли израильские войска, но эффект оказался незначительным.

Британская газета отмечает, что корни терроризма глубоко пущены в самом иракском обществе, и потому меры по разделению города на отдельные сектора заведомо неэффективны. Они могут создать помехи для иностранных наемников из "Аль-Каиды", однако местные повстанцы, которых большинство, легко обойдут все препоны, и будут иметь соответствующие удостоверения личности.

Газета приводит скептический комментарий одного из американских военных по поводу плана, предложенного генералом Петреусом. "Каждый суннит сочувствует повстанцам, каждый шиит предан государственным структурам и полиции, каждый курд подчиняется Барзани или Талабани (лидеры этой общности), - констатирует эксперт. - Никакой самостоятельной армии в Ираке нет. У этих людей нет выбора. Они стараются спасти свои семьи от голода и репрессий".

"Возможно, когда-то они верили в единство и исповедовали общегражданские ценности. Но насилие и зверства, которые поглотили Ирак после американского вторжения, выпарили либеральные идеи из людей", - подытожил эксперт.

По крайней мере со времен такого величайшего полководца прошлого как Наполеон должно быть известно, что никакая армия не в состоянии выиграть партизанскую войну, то есть войну с целым народом, пишет газета. Наполеон Бонапарт желал покорить Испанию, но не смог этого добиться в течение 6-ти лет, даже увеличив воинский контингент вчетверо.

В декабре прошлого года президент США Джордж Буш объявил о планах отправить в Ирак дополнительные 21,5 тысячи военнослужащих. Однако, несмотря на прибывающее пополнение, в Ираке продолжаются теракты и столкновения, в которых погибают мирные жители и военнослужащие США.

По данным Ассошиэйтед Пресс, потери американцев в Ираке с начала вторжения в марте 2003 года по состоянию на сегодняшний день составляют более 3 тысяч 210 военнослужащих. Потери мирного населения намного больше, счет идет на десятки тысяч. По данным Организации объединенных наций, только в октябре 2006 года погибли 3 тысячи 700 иракцев.

"Невыносимая" повседневность

Согласно докладу Международного комитета красного креста (МККК), жизнь в Ираке уже стала "невыносимой" для его жителей. Авторы документа утверждают, что в условиях затяжного конфликта судьба мирных иракцев представляет собой каждодневное напоминание о пренебрежении жизнью и достоинством человека, сообщает BBC.

Более того, обыденность насилия в Ираке оказывает влияние и на менталитет мирового сообщества. Кровопролитные взрывы и похищения людей происходят в Ираке так часто, что уже не становятся главными новостями в сводках мировых информационных агентств, указывают авторы доклада.

Одного из руководителей МККК Пьера Крехенбола просто шокировали результаты последнего опроса, проведенного среди иракских женщин. Хранительниц домашнего очага расспросили об их жизни и возможных мерах по ее улучшению.

В результате одна из женщин попросила о том, чтобы населению помогали "собирать тела, каждое утро появляющиеся на улицах прямо напротив наших домов, и никто не смеет к ним прикоснуться". Женщины, добавила она, находят "просто невыносимым" день за днем проходить мимо трупов по дороге в школу с детьми.

Но еще страшнее то, что о самых злободневных проблемах иракцы уже даже не упоминают, отмечают в МККК.

Выполнение простой житейской задачи - сходить на рынок за продуктами - превратилось в элемент боевых действий и постоянную игру со смертью, в которой участвует все население. Элементарные бытовые удобства - такие как питьевая вода и электричество - стали дефицитом, и масштабы этой проблемы таковы, что многие иракцы уже потеряли надежду на улучшение ситуации и потому сосредоточились на таких вопросах как расчистка улиц от мертвых тел.

Общий вывод доклада неутешителен: все аспекты повседневной жизни в Ираке стремительно ухудшаются.

При этом Красный крест, традиционно придерживающийся нейтралитета в любом конфликте, не винит никого конкретно в ситуации, которую называет катастрофической. Однако его представители утверждают, что любой, кто обладает в Ираке каким-либо влиянием в политической или военной области, должен делать больше для защиты мирных жителей.

Авторы доклада считают, что на сегодняшний день никто - ни правительство Ирака, ни коалиционные силы - не делают этого в должной мере. Отметим, что три с половиной года назад отделение МККК в Багдаде было взорвано, однако эта организация продолжает свою работу в стране.