Испанские миротворцы установили барьеры из колючей проволоки на северном участке ливано-израильской границы
thepeoplesvoice.org

Испанские миротворцы установили барьеры из колючей проволоки на северном участке ливано-израильской границы. Как сообщила в Эн-Накуре официальный представитель Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ) Ясмина Бузиян, блокирован наиболее опасный участок к северу от селения Гаджар, разделенного линией границы на две части после вывода израильских войск из Южного Ливана в 2000 году.

По ее словам, именно этот район чаще всего используют для пересечения границы контрабандисты. Как отметила Бузиян, командование ВСООНЛ поставило в известность израильские и ливанские власти по поводу запланированных работ с целью укрепления режима прекращения огня на всем протяжении "голубой линии".

В феврале возле Гаджара был застрелен торговец наркотиками, а его партнер получил ранения, передает ИТАР-ТАСС. Ранее в этом районе случайно переходили границу пастухи.

Миротворцы заметно усилили контроль за "голубой линией" в связи с проведением крупных тыловых учений в Израиле. В боеготовность были приведены также части ливанской армии, дислоцированные на южных рубежах.

По словам Бузиян, ооновские контингенты тесно взаимодействуют с ливанскими военнослужащими.

В составе ВСООНЛ 13 500 солдат и офицеров из 27 стран, командует ими итальянский генерал Клаудио Грациано.