В Бразилии построили самую высокую в мире башню из конструктора Lego
BBC News
 
 
 
В сборке башни, высота которой достигла 31,19 м, участвовали дети, но взрослым пришлось помогать - при строительстве использовался подъемный кран
BBC News
 
 
 
На постройку башни было затрачено 500 тысяч элементов
BBC News

В бразильском городе Сан-Паулу соорудили самую высокую в мире башню из конструктора Lego, в очередной раз побив мировой рекорд. В сборке башни, высота которой достигла 31,19 м, участвовали дети, но взрослым пришлось помогать - при строительстве использовался подъемный кран, передает BBC.

На постройку башни было затрачено 500 тысяч элементов. Ранее рекорд удерживала столица Чили Сантьяго, но бразильцам удалось превзойти чилийцев на 25 сантиметров, передает CNN.

Башню заложили на автостоянке одного из торговых центров. Строительство башни заняло четыре дня. Последний элемент в нее торжественно поместил ветеран бразильского футбола Кафу (Маркос Евангелиста де Мораэс). Во избежание падения башню поддерживают страховочные тросы.

Компания-производитель прислала на церемонию своих дизайнеров из Дании.

Первую башню из конструктора Lego соорудили в Лондоне в 1988 году, ее высота составляла лишь 15 метров с небольшим. После этого в состязании на самую высокую башню из Lego успели поучаствовать 53 города в 30 с лишним странах. Среди них, отмечает британская газета The Daily Telegraph, Торонто, Москва, Сидней, Токио и Мюнхен.

Действительно, российская столица в начале столетия удерживала мировой рекорд в этой курьезной области, установленный в июне 2001 года. Высота московской башни составила 26,45 м. И лишь год спустя побить московский рекорд на 55 см вызвался бельгийский город Остенде.