Россия несет ответственность за то, что президент Сирии Башар Асад все еще находится у власти и в стране не затихают столкновения между правящим режимом и оппозицией, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон
Первый канал
 
 
 
В минувший вторник Госдепартамент США предъявил претензии Москве и по еще одному вопросу, получившему международный резонанс. По мнению Вашингтона, Россия недостаточно тщательно расследует смерть в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского
RTV International
 
 
 
Острота ситуации в Сирии не снижается, несмотря на усилия мировой общественности. Хотя, согласно достигнутым договоренностям при посредничестве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, стороны должны заключить перемирие
Reuters

Россия несет ответственность за то, что президент Сирии Башар Асад все еще находится у власти и в стране не затихают столкновения между правящим режимом и оппозицией, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В минувший вторник Госдепартамент США предъявил претензии Москве и по еще одному вопросу, получившему международный резонанс. По мнению Вашингтона, Россия недостаточно тщательно расследует смерть в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Острота ситуации в Сирии не снижается, несмотря на усилия мировой общественности. Хотя, согласно достигнутым договоренностям при посредничестве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, стороны должны заключить перемирие уже в четверг, по мнению наблюдателей, шансы на такой исход тают на глазах. Накануне Хиллари Клинтон в своей речи перед курсантами военно-морской академии в городе Аннаполис (штат Мэриленд), возложила вину за нестабильность в регионе на Москву, выступающую против отстранения Башара Асада от власти, сообщает РИА "Новости".

"Их (России) отказ присоединиться к нам (США и союзникам) в принятии неких конструктивных мер позволяет Асаду оставаться у власти, хорошо вооруженным и имеющим возможность игнорировать требования собственного региона, народа и мира", - заявила госсекретарь.

Как известно, Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности дважды блокировали резолюцию Совета Безопасности ООН, посвященную введению санкций против Дамаска. В Москве и Пекине объясняли такой подход опасениями, что в Сирии повторится "ливийский сценарий", при котором НАТО и союзники с одобрения СБ ООН помогли оппозиции свергнуть правящий режим.

Госсекретарь США в своей речи подчеркнула, что в Сирии существует угроза гражданской войны, и пообещала во время встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым попытаться склонить РФ хотя бы к совместному принятию тех мер, которые позволят обеспечить доставку гуманитарной помощи сирийскому народу.

В среду в Вашингтоне открывается двухдневный саммит глав МИДов стран "восьмерки". Глава МИДа РФ Лавров ранее заявил, что собирается обсудить на форуме возможность оказания влияния на представителей оппозиции в Сирии для выполнения ими плана Кофи Аннана. Переговоры Клинтон и Лаврова пройдут в четверг.

Долгожданное перемирие снова под угрозой срыва

Согласно плану Кофи Аннана, стороны военного конфликта в Сирии должны прекратить противостояние в четверг, однако шансы на осуществление договоренности, по мнению экспертов, ничтожно малы. Стороны конфликта за двое суток до намеченного срока (12 апреля в 06:00 по сирийскому времени, 07:00 по Москве) выдвинули новые требования, которые способны сорвать первый этап урегулирования.

Кофи Аннан резко раскритиковал власти Сирии, обвинив их в выдвижении "задним числом условий, не входящих в предложенный им план урегулирования, который они согласились выполнять", передает ИТАР-ТАСС. В письме членам СБ ООН спецпредставитель поясняет, что "Дамаск потребовал письменных заверений в том, что вооруженные оппозиционные группировки готовы прекратить всякое насилие; немедленного разоружения вооруженных группировок, а также обязательств со стороны стран региона (Турции, Саудовской Аравии и Катара) в том, что они не будут финансировать или вооружать оппозиционные группировки". По мнению Аннана, выдвижение таких условий "ставит под угрозу прекращение насилия во всех его формах".

Правительство Асада выдвинуло и другие дополнительные условия, осложняющие выполнения плана Аннана. По данным телерадиокомпании ВВС, Дамаск обратился к СБ ООН с просьбой направить в страну международных наблюдателей, без которых невозможно полностью реализовать план по прекращению насилия. Таким образом, так как на это нужно время, намеченное перемирие срывается.

Оппозиция, в свою очередь, не собирается прекращать противостояние в одностороннем порядке. По данным Кофи Аннана, руководство Сирийской свободной армии заявило, что они будут соблюдать прекращение всех форм насилия при условии, что сирийские вооруженные силы будут выведены из городов. В противном случае, как заявил во вторник представитель боевиков Касем Саадеддин, повстанцы "возобновят военные действия, если правящий режим не выведет к четвергу войска и военную технику из городов". По словам спецпосланника ООН, пока боевики при необходимости ведут только ответный обстрел правительственных войск.

В минувший вторник глава МИДа РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре призвал Кофи Аннана активизировать работу с сирийской оппозицией по прекращению огня. Дипломат сделал особый упор на то, что сирийская оппозиция и "поддерживающие ее страны" также должны принять срочные меры в целях обеспечения устойчивого прекращения насилия.

В то же время эксперты отмечают, что представители США, официально выступающие в поддержку плана Аннана, предпринимают усилия, явно противоречащие его предложениям. Так, накануне стало известно, что в районе турецко-сирийской границы произошла встреча сенаторов Джона Маккейна и Джозефа Либермана с командирами Свободной сирийской армии. В совместном заявлении сенаторы подчеркнули, что единственным способом обратить вспять негативную динамику обострения обстановки - помочь сирийской оппозиции изменить военный баланс сил на местах. Стороны договорились о доставке повстанцам "несмертоносной помощи".

Кроме того, сенаторы призвали "дать боевикам средства самозащиты" и использовать "иностранную воздушную мощь для защиты их баз". До поездки на границу Маккейн и Либерман встречались с лидерами Сирийского национального совета.

Официальную позицию Вашингтона высказал накануне пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он заявил, что Дамаск - вопреки своим обязательствам - до сих пор не приступил к выполнению плана Аннана по урегулированию конфликта в стране. Карни сообщил, что США ожидают оценок ситуации в Сирии, которые спецпредставитель должен представить Совету Безопасности ООН.

Но некоторые надежды на заключение перемирия все же остаются. Во вторник Кофи Аннан подчеркнул, что говорить о провале его плана рано. "Сирийское правительство дало слово, что выведет войска, и сегодня мы получили отчет о том, что вывод начался. Аналогичные сведения поступают и из других источников", - отметил спецпосланник.

Еще один повод для претензий Москве со стороны Вашингтона - дело Магнитского

Расследование обстоятельств смерти юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского проводится недостаточно тщательно, упрекнула в минувший вторник российские власти официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Как известно, смерть Магнитского в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили врач СИЗО Лариса Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов.

Накануне Следственный комитет заявил, что уголовное преследование Литвиновой прекращено в связи изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен. Дело в отношении Кратова, который был вторым обвиняемым по делу Магнитского, после его ознакомления с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

"По нашему мнению, расследование обстоятельств смерти Магнитского было неполноценным, и оно не помогло осуществить правосудие. Мы продолжаем призывать российские власти провести настоящее расследование, установить и наказать виновных в смерти Магнитского. Наша позиция не изменилась", - цитирует слова Нуланд на брифинге во вторник РИА "Новости".

В декабре 2011 года в УК РФ были внесены изменения, сократившие срок давности уголовного преследования, в том числе и по статье о причинении смерти по неосторожности, в совершении которого обвинялась Литвинова. Таким образом, срок давности привлечения Литвиновой к уголовной ответственности истек, в связи с чем уголовное преследование в ее отношении было прекращено.

В минувший понедельник Конституционный суд России вынес определение по запросу матери погибшего юриста Натальи Магнитской, согласно которому дела против умерших подлежат прекращению, если они не направлены на их реабилитацию. Однако в следственном департаменте МВД в тот же день сообщили, что уголовное дело в отношении Магнитского и главы фонда Hermitage Уильяма Браудера о неуплате налогов в любом случае будет передано в суд.