Инспекторы ЦРУ проанализировали работу силовиков перед терактом на марафоне в Бостоне, жертвами которого стали три человека и еще более 200 получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В разведывательном управлении пришли к выводу, что сотрудники правопорядка вряд ли могли сработать как-то иначе. Таким образом, в ЦРУ признали, что предотвратить теракт было практически невозможно
Reuters
 
 
 
Ранее из того же доклада инспекторов ЦРУ, как напоминает газета The Times, стало известно, что за два года до теракта российские спецслужбы якобы не предоставили американским коллегам полноценных данных об организаторах взрыва на Бостонском марафоне
Reuters

Инспекторы ЦРУ проанализировали работу силовиков перед терактом на марафоне в Бостоне, жертвами которого стали три человека и еще более 200 получили ранения. В разведывательном управлении пришли к выводу, что сотрудники правопорядка вряд ли могли сработать как-то иначе. Таким образом, в ЦРУ признали, что предотвратить теракт было практически невозможно.

При этом, как отмечает агентство AP, в докладе специалистов разведывательного управления США не рассматривался вопрос о том, было ли в силах американских спецслужб своевременно выйти на след террористов, если бы российские силовики предоставили больше информации, чем это было сделано. "Мы постоянно спрашиваем себя, что мы должны сделать, чтобы предотвратить ту или иную трагедию. Но то, что мы, возможно, никогда не поймем, почему россияне не поделились с нами большей информацией", - сказал во время обсуждения доклада один из конгрессменов.

Ранее из того же доклада инспекторов ЦРУ, как напоминает газета The Times, стало известно, что за два года до теракта российские спецслужбы якобы не предоставили американским коллегам полноценных данных об организаторах взрыва на Бостонском марафоне - Тамерлане и Джохаре Царнаевых, которые были этническими чеченцами и одно время проживали в России. В связи с этим американские силовики заподозрили российских коллег в препятствовании расследованию, передает InoPressa.

В докладе, в частности, говорится, что в 2011 году от российских спецслужб поступила информация о том, что Тамерлан Царнаев является "последователем радикального ислама". Однако подробности разговора Царнаева с матерью, где он говорит об исламском джихаде, были предоставлены из России только после терактов в 2013 году, отмечается в документе.

Ответ российской стороны на содержащиеся в докладе подозрения не заставил себя долго ждать. Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов назвал подготовленный спецслужбами Соединенных Штатов документ попыткой отвлечь внимание от промахов американской разведки. Он полагает, что разведка США просто не среагировала должным образом на предупреждения российской стороны.

Теракт на марафоне в Бостоне произошел 15 апреля прошлого года. Тамерлан Царнаев был убит при задержании американскими полицейскими спустя несколько дней после теракта. Его брата - Джохара Царнаева - им удалось взять живым. В настоящее время в Федеральном суде округа Массачусетс против Царнаева-младшего рассматривается уголовное дело. За инкриминируемые ему преступления грозит наказание в виде смертной казни.