Верховная Рада отклонила законопроекты о признании крымских татар коренным народом Украины
Russian Look

Депутаты Верховной Рады Украины в пятницу отклонили законопроекты, касающиеся статуса и прав крымских татар. Народные избранники, в частности, не поддержали проект закона "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма", передает РБК.

Данный документ определяет правовой статус крымско-татарского народа как коренного народа Украины. Во время голосования в Раде в его поддержку высказались лишь 115 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает Korrespondent.net.

Еще один законопроект - "О правах коренных народов Украины" - был отправлен на доработку. Данный законопроект предлагает установить, что коренными народами на Украине являются крымские татары, караимы, крымчаки. Он также гарантирует право коренных народов не подвергаться принудительной ассимиляции или принудительному воздействию с целью уничтожения их культуры; право на исторические земли, территории их компактного проживания и так далее.

В Раде сочли, что документ должен быть доработан с учетом положений первого законопроекта. По данным Korrespondent.net, парламентарии вернутся к голосованию о крымских татарах на следующей неделе.

Депутат: "Эти законопроекты нужно было принимать до оккупации Крыма"

"Я прошу объединить эти законопроекты, доработать их и вынести в зал самое лучшее, что в них содержится", - сказал докладчик по законопроектам Валерий Пацкан после того, как парламент не поддержал ни один из них. Он отметил, что меджлис нужно признать на всех уровнях.

"Мы как будто бы в последний вагон садимся в вопросе возобновления прав коренных народов", - добавил депутат от фракции "Свобода" Богдан Бенюк. "Эти законопроекты нужно было принимать до оккупации Крыма и до проведения псевдореферендума (о независимости Крыма. - Прим. NEWSru.com)", - поддержал коллегу нардеп Александр Доний.

В Верховной Раде пояснили, что признание Украиной статуса коренных народов за татарами, караимами и крымскими татарами видится крайне важным в связи с "военной оккупацией" Крыма Россией. Парламентарии уверены, что права коренных народов в Крыму сейчас "тотально нарушаются".

Они отметили, что в течение длительного времени проживания коренных народов на территории Украины их правовой статус не был определен и назрела насущная необходимость принятия соответствующего специального закона, передает Vesti.ua.