Активисты стащили с постаментов памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову
© РИА Новости / Яков Рюмкин

Три памятника были снесены в Харькове в ночь на субботу, видео демонтажа памятников было выложено в интернет. Активисты стащили с постаментов памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову.

Видео акции выложено на Youtube. В пояснении к нему говорится, что таким образом "громада Харькова привела в действие закон об осуждении коммунистического режима".

На неделе Рада Украины приняла пакет законов по борьбе с коммунистической идеологией: советский тоталитаризм в новом украинском законе был осужден наравне с нацизмом, отрицание преступности как того, так и другого режима будет караться. Также Рада велела раскрыть данные о преступлениях советских репрессивных органов.

Российский МИД назвал закон "кощунстом" и объявил, что власти Украины "пытаются стереть из памяти миллионов украинцев страницы подлинной истории".

Случаи вандализма в отношении памятников советской эпохи участились на Украине с момента начала политического кризиса в стране. Первым и самым резонансным стал инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева. После этого "ленинопад" начался по всей стране: было снесено около 500 памятников Ленину. По данным РИА "Новости", еще около 1,7 тысячи сохранилось.