Грузия планирует потратить 10 млн лари (около 4 млн долларов) на строительство центра боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс (Хоэнфельс). Об этом заявил во вторник министр обороны Грузии Леван Изория
Министерство обороны Грузии
 
 
 
Центр, по всей вероятности, будет построен в Вазиани
Global Look Press

Грузия планирует потратить 10 млн лари (около 4 млн долларов) на строительство центра боевой подготовки по аналогу немецкой базы Хохенфельс (Хоэнфельс). Об этом заявил во вторник министр обороны Грузии Леван Изория, выступая с ежегодным отчетом в парламенте Грузии, сообщает сайт "Новости-Грузия".

Центр будет построен по рамочному соглашению в сфере безопасности на 2016-2019 годы, которое было оформлен между Грузией и США в конце прошлого года. Договор также является продолжением меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США", оформленного в Тбилиси в июле 2016 года.

"С нашей стороны 10 млн будут направлены на строительство центра боевой подготовки, который, по всей вероятности, будет построен в Вазиани. Решение об этом в ближайшем будущем примет правительство. Это станет аналогом того центра, который есть у США в рамках европейского командования на территории Германии. Это очень амбициозный план", - сказал Изория.

Министр отметил, что средства для строительства центра удалось привлечь благодаря оптимизации и реорганизации, которая началась в оборонном ведомстве в декабре 2016 года и завершилась в январе 2017 года. Благодаря этому Минобороны удалось сэкономить 32 млн лари (более 13,2 млн долларов).

Сколько средств для строительства центра будет выделено со стороны США, пока неизвестно. В начале марта 2017 года глава Генштаба ВС Грузии Владимир Чачибая заявил, что США собираются выделить Грузии от 60 до 70 млн долларов в рамках меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США".

Вазиани - это грузинская военная база, расположенная неподалеку от Тбилиси. Бывшая 137-я военная база Министерства обороны России. 30 июня 2001 года была передана Грузии.

В настоящее время в Вазиани расположена база IV механизированной бригады. Отсюда грузинских военных отправляют в Афганистан, где они участвуют в международной миротворческой миссии, сообщали "Новости Грузии".

О новых планах на Вазиани сообщалось еще в феврале 2017 года. "Это амбициозные планы, которые мы намерены реализовать в этом году. С нашими стратегическими партнерами мы построим центр боевой подготовки по aналогу с Хохенфельским (орфография автора сохранена)", - заявлял тогда Леван Изория. Он также назвал такие планы "историческими".

Отмечалось, что Вазиани выбрали потому, что рядом есть полигон, на котором ранее проходили многонациональные учения Agile Spirit - 2016 ("Проворный дух"). Близость полигона "облегчает вопросы логистического обеспечения и вопрос передвижения", заявлял ранее глава Генштаба Вооруженных Сил Грузии Владимир Чачибая.

"Территория Вазиани дает возможность того, чтобы днем и ночью, так, чтобы не беспокоить население, вести любого типа практические учения. Как вам известно, сама территория не населена густо. Там пустыня, соответственно, эта территория дает возможность вести огонь как ночью, так и днем", - отмечал он.

Сообщалось, что центр боевой подготовки будет единственным подобным проектом на Южном Кавказе. Он будет структурной единицей, входящей в состав совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC), открытого в августе 2015 года на территории Национального учебного центра "Крцаниси" (близ Тбилиси). По словам Чачибая, по масштабам он будет уступать Хохенфельсу и будет рассчитан на батальон.

В Хохенфельсе военных НАТО готовят к отправке в Афганистан

На американской военной базе в немецком городе Хохенфельс находится Центр объединенной многонациональной готовности (JMRC). Здесь проходят подготовку военнослужащие, которые принимают участие в миротворческих миссиях под эгидой НАТО.

Американские инструкторы обучают военных ведению операций против повстанцев (COIN), подготовке, расчистке, удержанию поля боя и соблюдению правил безопасности. При этом учебная обстановка в Хохенфельсе максимально приближена к условиям в Афганистане и Ираке, сообщает "Новости-Грузия".

Министр обороны Грузии посетил базу, где проходили подготовку грузинские военнослужащие, в феврале 2017 года. Тогда Изория сделал первое заявление о том, что аналогичная военная база может появиться в Грузии.