По подозрению в причастности к взрывам в Стамбуле арестованы восемь человек
Euronews

По подозрению в причастности к прогремевшим во вторник взрывам в Стамбуле задержаны восемь человек. Об этом сообщило в среду AP со ссылкой на источник в турецкой полиции, который просил не указывать его имя.

Все подозреваемые связаны с курдскими сепаратистами, утверждают турецкие власти, сообщает РИА "Новости".

Ранее ответственность за взрывы в двух гостиницах в Стамбуле и на газовой станции одновременно взяли на себя ранее неизвестная курдская группировка, а также группировка, связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".

В результате взрывов погибли два человека - граждане Ирана и Турции, 11 человек получили ранения. Два взрыва прогремели в ночь на вторник в двух гостиницах Стамбула. Почти одновременно взрывные устройства были приведены в действие в недорогих гостиницах Pars и Holiday, где часто останавливаются жители бывших советских республик.

По последним данным ИТАР-ТАСС, в результате взрыва на третьем этаже гостиницы Pars два человека погибли. Один из погибших - иранец, второй - турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар. Еще как минимум 11 человек получили ранения различной степени тяжести:
четверо испанцев - двое получили переломы рук и ног, двое - порезы и ушибы,
двое голландцев,
два китайца,
одна украинка - Магделена Вагеко,
одна туркменка - Дженнет Бабекова,
один турок.

- Посольство РФ: российских граждан среди пострадавших нет
- За взрывами в отелях стоит группировка, близкая к "Аль-Каиде"
- Турция и "курдский вопрос": история и современность

Всего в отеле Pars, который находится в нескольких сотнях метров от знаменитой стамбульской мечети Айя-София, в момент взрыва находилось 37 человек.

Когда прогремел взрыв на третьем этаже отеля Holiday, там находились 20 постояльцев. Эта гостиница расположена в популярном торговом районе, где всегда много приезжих из стран бывшего СССР.

В настоящее время подступы к гостиницам блокированы. Полиция также произвела обыски в нескольких соседних отелях на предмет наличия взрывчатки.

Служащие гостиницы Pars, расположенной в районе Sultanahmet, сообщили, что за десять минут до взрыва в отель позвонил неизвестный и заявил о том, что "в номере 305 заложена бомба". Взрыв предотвратить не удалось.

Представитель полиции уже назвал взрывы "террористическими атаками".

Взрывы произошли примерно в два часа ночи по местному времени. Вслед за ними произошел еще один инцидент - на предприятии по производству газовых баллонов в пригороде Стамбула. Террористы с помощью двух маломощных взрывных устройств пытались спровоцировать детонацию емкостей с газом, но попытка не удалась. Пострадавших в результате этого взрыва нет, но на заводе вспыхнул пожар, который был оперативно потушен.

Предыдущая серия крупных террористических актов произошла в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда в столице Турции были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили, которыми управляли смертники. В результате погибли более 60 человек. Местная полиция считает, что взрывы в ноябре были организованы международной террористической сетью "Аль-Каида".