Власти Южной Кореи объявили в среду о строительстве новой столицы, которая заменит перенаселенный Сеул
Архив NEWSru.com

Власти Республики Корея сегодня подтвердили существование плана о переводе правительственных учреждений из перенаселенного и шумного Сеула в тихий сельский округ Йонги.

На состоявшейся пресс-конференции премьер-министр Ли Хэ Чан сообщил, что специальный комитет, состоящий из правительственных чиновников и представителей частного бизнеса, высказался за переселение кабинета министров в Йонги, как это и предусматривалось одобренным в прошлом году южнокорейскими парламентариями планом.

Будущая административная столица Республики Корея раскинется на площади в 7 тыс. га к западу от города Тэчжон, где имеется развитая транспортная инфраструктура и прекрасная экологическая среда. Строительство правительственного комплекса начнется там в 2007 году и по плану должно завершиться в 2012 году, передает ИТАР-ТАСС.

Стоимость проекта оценивается в 45 млрд долларов США. Перенос столицы из Сеула стал ключевым пунктом предвыборной программы южнокорейского президента Но Му Хена.

По его мнению, это будет способствовать более сбалансированному развитию Республики Корея, экономика которой считается третьей по уровню на азиатском континенте. Такой план, однако, вызывает неоднозначные оценки в стране. Так, оппозиционная Партия великой страны считает, что перенос столицы противоречит интересам большинства населения.