Жена и младший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета арестованы в среду 10 августа в столице страны Сантьяго. Как сообщают местные СМИ, их обвиняют в причастности к налоговым преступлениям, которые инкриминируются бывшему диктатору
Euronews
 
 
 
Речь идет о тайных миллионных счетах Аугусто Пиночета, обнаруженных в прошлом году в вашингтонском банке Riggs
Euronews
 
 
 
В октябре Служба внутренних налогов (CВН) Чили подала иск против Пиночета в связи с налоговыми преступлениями. В нем говорилось, что генерал обманывал госказну, предоставляя неполные или фальшивые декларации о доходах
Euronews

Жена и младший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета арестованы в среду 10 августа в столице страны Сантьяго. Как сообщают местные СМИ, их обвиняют в причастности к налоговым преступлениям, которые инкриминируются бывшему диктатору.

Речь идет о тайных миллионных счетах Аугусто Пиночета, обнаруженных в прошлом году в вашингтонском банке Riggs. В октябре Служба внутренних налогов (CВН) Чили подала иск против Пиночета в связи с налоговыми преступлениями. В нем говорилось, что генерал обманывал госказну, предоставляя неполные или фальшивые декларации о доходах. Кроме того, недавно следствие по этому делу установило, что члены семьи Пиночета имеют более 100 счетов в различных иностранных банках зачастую на вымышленные имена, передает ИТАР-ТАСС.

Аугусто Пиночет сделал заявление через своих адвокатов, в котором взял на себя всю ответственность, подчеркнув, что его родственники не имеют никакого отношения к налоговым преступлениям. "Если необходимо кого-нибудь арестовать, то пусть это буду я, а не невинные люди", - говорится в заявлении генерала. Защита Пиночета настаивает, что средства на счетах в иностранных банках были честно заработаны посредством инвестиций.

Помимо коррупционного скандала, Пиночет обвиняется в причастности к похищениям людей в период пребывания у власти в 1973-1990 годах. Однако адвокаты генерала делают упор на то, что он не может предстать перед судом по состоянию здоровья.