В США на шоссе в 80 километрах от Солт-Лейк-Сити взорвался грузовик-трейлер с 20 тоннами взрывчатки
AP Photo
 
 
 
Грузовик фактически испарился, и на месте взрыва образовалась глубокая воронка диаметром в 20 метров и глубиной 10 метров
AP Photo
 
 
 
Взрывом уничтожен значительный отрезок дороги, а также проходящее рядом железнодорожное полотно
AP Photo
 
 
 
В результате взрыва ранения различной тяжести получили пять человек, все они, включая водителя машины, доставлены вертолетом и на автомашинах скорой помощи в местные госпитали. Двое раненых находятся в критическом состоянии
AP Photo
 
 
 
Очевидцы инцидента сообщают, что водитель грузовика остановил его, выскочил из кабины, побежал по дороге и пытался знаками предупредить проезжавшие по дороге автомашины о неминуемом взрыве, который выбил стекла и покорежил несколько автомашин
AP Photo

В США на шоссе в 80 километрах от Солт-Лейк-Сити взорвался грузовик-трейлер с 20 тоннами взрывчатки. Грузовик фактически испарился, и на месте взрыва образовалась глубокая воронка диаметром в 20 метров и глубиной 10 метров. Взрывом уничтожен значительный отрезок дороги, а также проходящее рядом железнодорожное полотно.

В результате взрыва ранения различной тяжести получили пять человек, все они, включая водителя машины, доставлены вертолетом и на автомашинах скорой помощи в местные госпитали. Двое раненых находятся в критическом состоянии, уточняет РИА "Новости".

Очевидцы инцидента сообщают, что водитель грузовика остановил его, выскочил из кабины, побежал по дороге и пытался знаками предупредить проезжавшие по дороге автомашины о неминуемом взрыве, который выбил стекла и покорежил несколько автомашин. По другой версии, грузовик с взрывчаткой с чем-то столкнулся на дороге и перевернулся. Остановившиеся рядом водители нескольких легковых автомашин помогли водителю и его напарнику вылезти из кабины лежащей машины, после чего водитель предупредил людей о возможном взрыве и они вместе начали предупреждать другие проезжавшие машины.

Очевидец взрыва Кирби Глэд сообщил телекомпании NBC, что взрыв полностью уничтожил автотрейлер. "На месте (взрыва) остался только, наверное, один из мостов. Двигатель вырвало и выбросило далеко в сторону на обочину, а горящие и дымящиеся куски машины разбросало по холмам на 15-метровую высоту", - сообщил Глэд, по словам которого от взрыва пострадали также около десяти легковых автомобилей, у которых взрывной волной вышибло лобовые стекла.

По сообщению NBC, перевозку груза в штат Оклахома осуществляла компания R&R Trucking. Взрывчатка, тип которой не называется, принадлежала компании Ensign-Bickford. По утверждениям властей, машины R&R Trucking соответствовали всем требованиям для перевозки опасных грузов.

В настоящее время движение по шоссе на месте взрыва полностью прекращено, и дорога будет закрыта в течение нескольких дней.

Сейчас на месте взрыва работает саперный робот, так как примерно 30 килограммов взрывчатки не сдетонировало, и представители полицейского спецназа пытаются найти способ ее обезвредить.

Горящие осколки грузовика силой мощного взрыва разбросало по соседним холмам, покрытым сухим кустарником, и в настоящее время служба по охране лесов США направила к месту аварии пожарный самолет, который должен потушить все продолжающиеся дымится осколки и предотвратить пожар.

Компания Ensign-Bickford в связи с уже начатым расследованием отказывается комментировать инцидент Компания специализируется на производстве взрывчатки для строительных, горнопроходческих и каменоломных работ, а также для геологической сейсморазведки.