Представители NASA обнаружили трещину на фюзеляже шаттла Endeavour после его стыковки в пятницу с Международной космической станцией
Reuters
 
 
 
По предварительной информации NASA, размер трещины составляет примерно 19 квадратных сантиметров. Ее фотография была сделана членами экипажа МКС после стыковки
Reuters
 
 
 
По словам одного из представителей NASA, если трещина окажется достаточной глубокой, астронавты починят дефектный участок во время выхода в открытый космос
Reuters

Представители NASA обнаружили трещину на фюзеляже шаттла Endeavour после его стыковки в пятницу с Международной космической станцией, сообщает агентство AP.

По предварительной информации NASA, размер трещины составляет примерно 19 квадратных сантиметров. Ее фотография была сделана членами экипажа МКС после стыковки.

По словам одного из представителей NASA, если трещина окажется достаточной глубокой, астронавты починят дефектный участок во время выхода в открытый космос.

В воскресенье астронавты исследуют область, где была обнаружена трещина при помощи специального робота. Лазерные датчики на приборе определят точный размер и глубину трещины для того, чтобы выяснить степень опасности повреждения.

В пятницу шаттл Endeavour успешно пристыковался к американскому сегменту МКС в ручном режиме управления.

Во время старта от шаттла отделились девять небольших фрагментов, два из которых ударили по челноку, но, как сообщил замдиректора пилотируемых программ NASA в России Марк Боуман, не нанесли серьезных повреждений.

В 2003 году после взлета примерно 700-граммовый фрагмент теплоизоляционного материала откололся от внешнего бака Columbia и пробил дыру в левом крыле шаттла, что стало причиной катастрофы и гибели семи членов экипажа.

В ходе полета Discovery в 2005 году от топливного бака откололся аналогичный фрагмент, только весом в 400 граммов. Он не повредил "челнок".

По мнению экспертов, даже незначительная трещина в теплоизоляции во время полета может привести к трагическим последствиям: материал может не выдержать нагрузок.