Более половины американцев недовольны своими СМИ, считая их политически ангажированными и неточными. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research Center
RTV International
 
 
 
Наиболее критично настроены те, кто черпает новости главным образом из интернета - а таковых, как выяснилось, примерно четверть опрошенных
Телекомпания Эхо
 
 
 
Среди тех, кто получает новости по телевизору или через газеты, критически настроенных к новостным компаниям намного меньше, чем в интернет-аудитории, которая в целом моложе и образованнее, чем остальное общество
Архив NEWSru.com

Более половины американцев недовольны своими СМИ, считая их политически ангажированными и неточными. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research Center. По мнению респондентов, американские масс-медиа равнодушны к тем, о ком они сообщают.

Наиболее критично настроены те, кто черпает новости главным образом из интернета - а таковых, как выяснилось, примерно четверть опрошенных. Более двух третей пользователей интернета считают, что новостные корпорации не волнуют люди, о которых они рассказывают.

59% из них назвали новостные сообщения неточными, а 64% - политически ангажированными. Между тем 53% интернет-пользователей в числе недостатков СМИ указали их "неспособность отстаивать интересы Америки", под которой имеется ввиду слишком частая критика своей страны, отмечает WashProfile

Еще 38% интернет-пользователей отрицательно относятся к таким информационным агентствам, как CNN, Fox News Channel и MSNBC. Для сравнения, отрицательного мнения о данных каналах придерживаются лишь 17% американцев, следящих за новостями по телевидению.

Среди тех, кто получает новости по телевизору или через газеты критически настроенных к новостным компаниям вообще намного меньше, чем в интернет-аудитории, которая в целом моложе и образованнее, чем остальное общество. Политически ангажированными СМИ считают 55% читателей газет, и 46% телезрителей.

Результаты опроса демонстрирует падение доверия к масс-медиа по сравнению с 1985 годом, когда аналогичный опрос проводился Times Mirror, отмечает Pew Research. "Два года назад отношение общества к тому, как новостные организации выполняли свою работу было менее негативно. Большинство людей считало, что СМИ отстаивают интересы Америки... и четко придерживаются фактов", - говорится в исследовании.

Результаты опроса также показали, что мужчины относятся к информационным агентствам значительно критичнее, чем женщины, а чернокожие американцы более склонны доверять новостным агентствам, чем их белые сограждане. Выпускники колледжей и университетов относятся к информации более скептически, чем люди с менее высоким уровнем образования.