При ночном обстреле Цхинвали из грузинских "Градов" погибли три российских миротворца, 18 ранены
Вести
 
 
 
Раненые российские миротворцы
НТВ
 
 
 
Раненые российские миротворцы
НТВ

В результате обстрела грузинской стороной западной части Цхинвали из установок "Град" в ночь на понедельник погибли три российских миротворца и 18 получили ранения различной степени тяжести, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя правительства Южной Осетии Ирину Гаглоеву.

Также, по ее словам, "в ночь на понедельник произошел минометный обстрел южной части города, в результате которого были тяжело ранены шесть мирных граждан, они госпитализированы".

Ранее Гаглоева заявляла, что с грузинской стороны по южной части города периодически велся снайперский огонь мобильной диверсионной группы.

О ночных обстрелах Цхинвали с грузинской стороны заявил также командующий смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор Марат Кулахметов. По его словам, один из миротворческих постов даже подвергся бомбардировке грузинской авиацией. Командующий сообщил, что пострадавших нет.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил в эфире телеканала "Вести-24", что южные окраины Цхинвали обстреливались минометами и дальнобойной артиллерией и эти огневые точки были подавлены.

"Сегодня город Цхинвали практически полностью зачищен, есть отдельные очаги сопротивления - это снайперы и разрозненные группы разгромленных накануне формирований, которые предприняли очередную попытку захвата города", - сказал президент Южной Осетии.

Напомним, что в воскресенье, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в интервью телекомпании CNN, что Грузия "объявляет о прекращении огня" и "готова подписать документ о неприменении силы".

"Нам необходимо остановить боевые действия. Нам не нужны новые военные действия. Нам необходимо остановить их и восстановить мир. Мы объявляем о прекращении огня и готовы подписать документ о неприменении силы и невозобновлении боевых действий. Мы готовы быть настолько гибкими, насколько это возможно. Мы должны восстановить мир и остановить эти бессмысленные, жестокие и совершенно неприемлемые убийства", - цитирует президента Грузии ИТАР-ТАСС.