В международном аэропорту египетского курорта Хургада с подозрением на заражение вирусом гриппа A/H1N1 во вторник представители карантинной службы задержали туристку из России
Angel Grotton / flickr.com

В международном аэропорту египетского курорта Хургада с подозрением на заражение вирусом гриппа A/H1N1 во вторник представители карантинной службы задержали туристку из России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, во время проверки при помощи тепловизора выяснилось, что у 22-летней россиянки повышена температура. Туристку направили в больницу для проведения медицинского обследования.

Ранее более 10 россиян с симптомами заболевания прошли проверку в Египте на наличие у них вируса гриппа A/H1N1, однако подозрения не подтвердились.

Напомним, что первые случаи заражения свиным гриппом были зарегистрированы в Египте в начале лета. По последним данным, в настоящее время в стране подтверждены уже десятки случаев заражения новым видом гриппа. За это время власти объявляли карантин в общежитии Американского университета в Каир, где были зафиксированы первые случаи заражения.

Премьер-министр Египта Ахмед Назыф призывал население страны сохранять спокойствие и не впадать в панику. Как заверяют власти, ситуация с распространением A/H1N1 в Египте находится под контролем.

Ранее СМИ активно обсуждали информацию о возможном закрытии в рамках профилактических мер по борьбе с распространением опасного заболевания метро, учебных заведений, частных медицинских кабинетов, а также об отмене различных массовых мероприятий в стране. Пока ничего из этого не произошло.

Сразу после первого случая заражения новым видом гриппа Египет начал проводить активные профилактические мероприятия для предотвращения распространения этого вида гриппа по стране.

Отметим, что почти все случаи заражения россиян свиным гриппом, как говорят медики, - "завозные", то есть граждане РФ привозят болезнь из тех стран, где они отдыхают. В числе таких стран популярное туристическое направление – Турция, а также Испания, Доминиканская республика, Великобритания.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает россиян к благоразумию и советует им не ездить в страны, опасные с точки зрения распространения эпидемии свиного гриппа. Как показывают опросы, россияне не хотят слушать главного санитарного врача и готовы рискнуть своим здоровьем, но не собираются нарушать свои планы на поездку за границу.