Министерство иностранных дел Литвы вызвало российского посла Владимира Чхиквадзе на аудиенцию
lithuania.mid.ru

Министерство иностранных дел Литвы вызвало российского посла Владимира Чхиквадзе на аудиенцию. Внешнеполитическое ведомство хочет получить разъяснения по поводу "дискриминирующих" действий российских таможенников в отношении литовских автоперевозчиков.

Как сообщил во вторник агентству BNS пресс-атташе внешнеполитического ведомства республики Роландас Качинскас, Чхиквадзе должен явиться в МИД Литвы в 11:00 по местному времени, передает "Интерфакс".

Поводом для вызова посла стал разгорающийся экономический конфликт между Россией и Литвой. Российская сторона на прошлой неделе объявила об ужесточении таможенного контроля в отношении литовских грузоперевозчиков.

В ответ Литва объявила об отмене 35%-ной скидки на транзит по своим железным дорогам чугуна в направлении Калининградской области.

По мнению экспертов, шаги, предпринятые российской стороной, вызваны желанием перенаправить торговые потоки с портов стран Балтии на порт Санкт-Петербурга в связи с сильным падением грузооборота.

По оценкам специалистов, Санкт-Петербургский порт снизил грузооборот почти на 40%, эту потерю стараются компенсировать такими неоднозначными мерами.

Вильнюс, в свою очередь, несмотря только на экономическую составляющую и отсутствие политической подоплеки, не мог остаться в долгу и выступил с ответной ужесточающей мерой.

Как сообщалось накануне, из-за ужесточения условий транзитных перевозок на пунктах пересечения литовско-российской границы скопилось около 300 грузовых автомобилей с литовскими номерами. Части водителей пришлось ожидать своей очереди на проезд около 50 часов.

В ходе телефонной беседы, состоявшейся на прошлой неделе, сопредседателей российско-литовской межправительственной комиссии - министром транспорта России Игорем Левитиным и главой МИДа Литвы Вигаудасом Ушацкасом, российская сторона обещала обсудить этот вопрос в компетентных инстанциях.