В афганском посольстве в Москве подтверждают готовность Дустума сотрудничать с временным правительством Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Дустум говорил о том, что будет байкотировать работу нового правительства Афганистана из-за несправедливого, по его мнению, распределения портфелей министров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дустум является лидером узбекского этнического меньшинства Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его войска контролируют северные районы страны, включая город Мазари-Шариф
Архив NTVRU.com

В афганском посольстве в Москве подтверждают готовность узбекского генерала Абдурашида Дустума сотрудничать с временным правительством Афганистана. Об этом заявил первый секретарь посольства Гайрат Сахи, передают "Известия.Ru" .

Дипломат также отметил, что Дустум уже направил прибывшему сегодня в Кабул спецпредставителю генерального секретаря ООН Лахдару Брахими послание. "В нем генерал официально выразил согласие с результатами завершившейся на прошлой неделе в Бонне конференции по Афганистану под эгидой ООН, на которой было сформировано временное афганское правительство", - отметил Гайрат.

Ранее Дустум говорил о том, что будет байкотировать работу нового правительства Афганистана из-за несправедливого, по его мнению, распределения портфелей министров. Дело в том, что его партия Junbish-i-Milli не получила ожидаемые посты в министерстве иностранных дел. Вместо этого представителям Дустума были предложены посты в министерстве сельского хозяйства, минеральных ресурсов и промышленности.

"Это унижение... Мы глубоко разочарованы, - заявил тогда генерал. - Мы объявляем о бойкоте этого правительства и не появимся в Кабуле до тех пор, пока несправедливость не будет устранена".

Дустум является лидером узбекского этнического меньшинства Афганистана. Его войска контролируют северные районы страны, включая город Мазари-Шариф. После объявления о составе временного правительства он говорил о том, что запретит представителям новых властей въезд на территорию, подконтрольную узбекским вооруженным формированиям.